Definidos os finalistas do Cabo Verde Music Awards

07 de setembro de 2021

A+ A-

Os concorrentes ás desasseste categorias da 10ª Edição do Cabo Verde Music Awards foram conhecidos hoje (07) numa Conferência de Imprensa na Capital.

Os artistas Soraia Ramos e Buguin Martins lideram as nomeações com quatro cada, seguidos por Élida Almeida, Djodje e Tranka Fulha com três cada, Cremilda Medina, Dynamo, Gá da Lomba e Mário Marta, com dois. No total estão nomeados trinta e dois artistas.

A gala foi agendada para 6 de Novembro.

 

Lista Completa dos Nomeados

 

Melhor Morna

1. Cremilda Medina, “Amá sem mêde”

2. Jorge Sena, “Serenata a B. Leza”

3. Quirino do Canto, “Senhora Morna”

 

Artista Revelação

1. Janny Brito & Patrick Brito

2. Neyna

3. Ruben Teixeira

 

Melhor Funaná

1. Fidjos Codê Di Dona, “Nu ama nos mai”

2. Leo Pereira ft. Gama & Leonel, “Nta bai festa”

3. Zé Espanhol, “Momentos”

 

Melhor Coladeira

1. Assol Garcia, “Amor ki bira dor”

2. Elida Almeida, “Pagamentu buru”

3. Mário Marta, “Boa”

 

Melhor Música Tradicional

1. Big Rasta, “Fidju di terra”

2. Elida Almeida, “Bidibido”

3. Tareza Fernandes, “Nhor Des criador”

 

Melhor Hip Hop

1. Gá Dalomba ft. Grace Évora & Kuumba, “Anju da guarda”

2. Hélio Batalha ft. Trakinuz, “Nu ta kontinua pa li”

3. Vado Más Ki Ás ft. Mike 11, “Justiça”

 

Melhor Afrobeats/Afrohouse

1. Kinzim, “Princesa”

2. MC Tranka Fulha ft. Ferro Gaita, “Moda um passaro”

3. Vaty Vab ft. Del Horta, “Dinhero di pexi (remix)”

 

Melhor Ritimo Internacional

1. Khaly Angel, “Ka bu largan”

2. Loreta KBA, “Skeci di mi”

3. SOS Mucci, “Mucci”

 

Melhor Kizomba

1. Buguin Martins, “Bu markan”

2. Djodje, “Bela”

3. Soraia Ramos ft. Calema, “O nosso amor”

 

Melhor Colaboração

1. Ga Dalomba ft. Kuumba, “Afrokabuverdianu”

2. MC Tranka Fulha ft. Ferro Gaita, “Moda um passaro”

3. Soraia Ramos ft. Calema, “O nosso amor”

 

Melhor Vídeo Clipe

1. Buguin Martins, “Bu markan”

2. Djodje, “Bela”

3. Dynamo, “Setembro”

 

Melhor Interprete Feminina

1. Cremilda Medina, “Amá sem mêde”

2. Josslyn, “Dzem porquê”

3. Soraia Ramos, “O nosso amor”

 

Melhor Interprete Masculino

1. Buguin Martins, “Bu markan”

2. Djodje, “Bela”

3. Mário Marta, “Boa”

 

Melhor Produtor

1. DC PRO, “Nu ta kontinua pa li”

2. GS PRO, “Bu markan”

3. Platini Beatz, “Nha mundo”

 

Melhor Álbum do Ano

1. Dino D’Santiago, “Kriola”

2. Dynamo, “Independent”

3. Elida Almeida, “Gerasonobu”

 

Música do Ano

1. Buguin Martins, “Bu markan”

2. MC Tranka Fulha ft. Ferro Gaita, “Moda um passaro”

3. Soraia Ramos ft. Calema, “O nosso amor” 



Artigos Relacionados