RTC - Órgãos Sociais e Direcções

ASSEMBLEIA GERAL
Presidente: Dr. Eurico Pinto Monteiro

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
Presidente: Dra. Sara Pires
Administrador: Dr. Seidi dos Santos
Administradora: Eng. Sofia Silva
Secretária: Dra. Marta Cabral Moreira. Email: marta.moreira@rtc.cv



DIRECÇÃO DA TELEVISÃO
Director
Nome: António Teixeira
Formação: Jornalismo
Email: tony.teixeira@rtc.cv


Chefe Depto. Informação
Nome: Maria Jesus Lobo
Formação: Jornalismo
Email: mjesus.lobo@rtc.cv


Chefe Depto. Programação
Nome: Vivianne Nascimento Borges
Formação: Licenciatura: Tecnologias da Comunicação Multimédia; Mestrado: Gestão do Desenvolvimento e Cooperação Internacional; Pós-graduação em Direcção Estratégica em Tecnologias da Informação e Comunicação
Email: vivianne.n.borges@rtc.cv


Chefe Depto. Produção
Nome: Adrian Gonzalez Marrero
Formação: Fotografia e Realização de Televisão
Email: adrian.gonzalez@rtc.cv


DIRECÇÃO DA RÁDIO
Director
Nome:Anatólio Lima
Formação: Jornalismo
Email: anatolio.lima@rtc.cv



Chefe Depto. Informação
Nome: Benvindo Neves
Formação: Jornalismo
Email: benvindo.neves@rtc.cv>


Chefe Depto. Programas
Nome: Jefferson S. Gomes
Formação: Jornalismo
Email: jefferson.gomes@rtc.cv


Coordenador RCV+
Nome: Lourenço Pires
Formação: Jornalismo


DIRECÇÃO COMERCIAL E MARKETING
Nome: Samira Barbosa
Formação: Licenciada em Gestão de Empresas e Master em Direcção Comercial e Marketing Digital
Email: samira.barbosa@rtc.cv



Gabinete de Estudos, Planeamento e Tecnologias de Informação
Coordenador de Estudos e Planeamento
Nome: Francisco Monteiro
Formação: Engenharia Radiotécnica
Email: francisco.monteiro@rtc.cv


Coordenador Multimédia RTC
Nome: Décio Barros
Formação: Novos Medias e Práticas Web
Email: decio.barros@rtc.cv


DIRECÇÃO TÉCNICA
Director
Nome: Elísio Faria
Formação: Engenharia Electrotécnica
Email: elisio.faria@rtc.cv




DIRECÇÃO ADMINISTRATIVA E FINACEIRA
Director
Nome: José Manuel Pereira
Formação: Contabilidade e Administração de Empresas
Email: jmanuel.pereira@rtc.cv



Chefe Depto. Recursos Humanos e Administração
Nome: António Varela
Formação: Gestão
Email: antonio.varela@rtc.cv



DELEGAÇÕES
Delegação da Assomada
Nome: Marcos Aurélio Fonseca da Cruz
Formação: Jornalismo
Email:marcos.fonseca@rtc.cv



Delegação do Fogo
Nome: Anabela Varela
Formação: Jornalismo
Email: anabela.tavares@rtc.cv


Delegação de São Vicente
Nome: Odair Santos
Formação: Jornalismo
Email: odair.santos@rtc.cv


Delegação do Sal
Nome: Dina Ferreira
Formação: Jornalismo
Email: dina.ferreira@rtc.cv

Delegação Santo Antão
Nome: Augusto Oliveira
Formação: Jornalismo
Email: augusto.oliveira@rtc.cv



Pesquisar