EmissÃo RCV

Programação

Segunda-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde  [c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal[c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Musica
    08:00 Sintese [c/ José António dos Reis]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    09:10 Opinião Pública[c/ JVC]
    09:55 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 Manhã RCV  [c/Adilson Ramos]
    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Revista Desportiva [c/ Eugénio Teixeira]
              Bloco 12/15 - Lourenço Pires
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:54 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Cruz Vermelha em Ação
    14:25 Topo d´Coroa [rotativo]
              Bloco 15/20 – Gil Noro
    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro
    16:00 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    16:15 Sociedade e Consumo [c/ Adeco]
    16:35 Musica e Animação [c/ Gil Noro]
    17:00 Síntese
    17:10 Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]
              Bloco Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Nany Vaz]
    18:45 Música CV
    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
    19:30 A Voz da Profecia
    19:42 Música CV Suave
    19:45 IURD
    19:57 Música CV
              Bloco 20/22 – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira  [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:08 MPB [c/ Emerson Pimentel]
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Discurso Direto [c/ Julio Vera Cruz Martins]
    23:00 Títulos do Último Jornal [c/ Astrides Lima]
    23:08 Musica Suave
          00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
          00:15 Música Variada
          01:00 Vinil [reposição]
          02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
          03:00 Música Nacional
          04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luís Carlos Vasconcelos] 
          05:00 Na Madrugada 2

Terça-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde  [c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV
    08:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    08:10 Bom Cidadão
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV
    09:00 Sintese [c/ José António dos Reis]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Música CV
    13:47 Pelos Direitos dos Cidadãos 6
    13:50 Música CV
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Programa ADECO
              Bloco Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave
             Bloco 20/22 – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:08 Música
    21:15 Palco RCV [reposição]
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Espaço Público (reposição)
             00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
             00:15 Música Tradicional
             01:00 Seleção Musical suave
             02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
             03:00 Música CV Suave
             04:00 Na Madrugada 1[c/ Luís Carlos Vasconcelos] 
             05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís CV]

Quarta-feira


    06:00 Bom Dia Cabo Verde[c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV
    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa]
    08:00 Sintese [c/ Carla Lima]
    08:10 Viva Vida
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa [Expresso das Ilhas]
    08:55 Música CV
    09:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    09:10 Opinião Pública [c/ JVC]
    09:55 Música CV
    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]
    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Antena Desportiva [c/ BCN]
              Bloco 12/15
    - Lourenço Pires
    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida sem Sida
    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]
    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Interculturalidades[c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música
              Bloco 15/20
    – Gil Noro
    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]
    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa[c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV
    17:00 Sintese
    17:10Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]
              Bloco
    Continuidade Regionais
    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    19:00Jornal da Noite [c/ Julieta Tavare]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão
             Bloco 20/22
    – Fonseca Soares
    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira   [c/ Fonseca Soares]
    21:00 Sintese [c/ Astrides Lim]
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV
    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Quarta à Noite [c/ Moisés Évora]
             00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
             00:15 Música Variada
             02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
             03:00 Música Tradicional
             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luis Carlos Vasconcelos]
             05:00  Na Madrugada 2

Quinta-feira

Sexta-feira

Programas RCV

Meia Lua

com jornalista Benvindo Neves - 24 Abr 2018

Meia Lua

com jornalista Benvindo Neves - 23 Abr 2018

Jornal RCV

Jornal da Tarde

Terça-feira, 24 Abr 2018, às 13:00:00

Jornal da Tarde

Segunda-feira, 23 Abr 2018, às 13:00:00

Jornal da Tarde

Domingo, 22 Abr 2018, às 13:00:00

Jornal da Tarde

Sábado, 21 Abr 2018, às 13:00:00

RTC

Rua 13 de Janeiro, 1-A
Achada Santo António - Praia
República de Cabo Verde
Tel: (+238) 260 52 00/28
Fax: (+238) 260 52 56