EmissÃo RCV

Programação

Segunda-feira

    06:00 Telenovela "Três Irmãs "[reposição] 
    06:50 Música Nacional 
    07:00 Jornal de Domingo [reposição] 
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã  [direto]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [direto]
    13:50 Telenovela "Três Irmãs "[reposição] 
    14:50 Klav Kriolu 
    18:35 Espaço Infantil 
    17:00 Cabo Verde Magazine 
    17:50 Espaço Infantil 
    18:15 Série
    19:00 Telenovela "Rock Story"  
    20:00 Jornal da Noite [directo] 
    21:00 Telenovela "Força do Querer"
    22:00 Tribuna Vip
    23:35 Película da Madrugada
      00:35 Jornal da Noite [reposição]
      02:15 Telenovela "Rock Story" [reposição]
      03:10 Show da Manhã [reposição]

Terça-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves]
    07:55 Música CV

    08:00 Síntese [c/ Maria José Macedo 08:05 Publicidade]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Bom Cidadão
    08:12 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Sintese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Discurso Direto [reposição]
    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Valores (1”)
    10:16 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos]
    10:30 Bom Paladar  [c/ Maira Cardoso]
    10:45 Manhã RCV[c/ Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milú Rodrigues]
    11:10 Em Jogo [c/ Marcos Fonseca]
    11:15 Música CV

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues]
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Pelos Direitos dos Cidadãos 10
    13:50 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Patricia Martins
    14:10 Valores (1”)
    14:11 Programa ADECO
    14:15 Ecos do Interior [rotativo]

    Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua[c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Viver com Saúde[c/ Astrides Lima]
    16:47 Música CV

    17:00 Síntese
    17:10 Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]

    Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna[c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Cândido Fortes]
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Música
    21:15 Sobretudo Amor [reposição]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público[reposição]

             00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
             00:15 Música Tradicional

             01:00 Seleção Musical suave

             02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]

             03:00 Música CV Suave

             04:00 Na Madrugada 1  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]

             05:00 Na Madrugada 2  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]

Quarta-feira

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Aristides Lima]
    06:05 Música CV 
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte 
    06:25 Música CV 
    06:30 Títulos do 1° Jornal 
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1 
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Julio Vera Cruz Martinsl]
    07:20 Tempo 
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV 
    07:42 Pulsar 2 
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa] 

    08:00 Sintese [c/ Óscar Monteiro]
    08:10  Valores (1")
    08:11 Viva Vida
    08:13 Café Central  
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV 
    08:50 Revista de Imprensa [Expresso das ilhas]
    08:55 Musica de CV

    09:00 Síntese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:10  Valores (1")
    09:13 Opinião Publica 
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]

    11:00 Síntese [c/ Patricia Martins]
    11:10 Antena Desportiva [c/ BCN]

              Bloco 12/15
     - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Patricia Martins]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV 
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV 
    12:55 Vida sem Sida 

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Nelio dos Santos]
    14:10 Valores (1")
    14:11 Interculturalidades[c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música 

              Bloco 15/20 – Gil Noro


    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Mirranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira] 
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa[c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV

    17:00 Sintese 
    17:11Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]

              Bloco Continuidade Regionais 

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Mirranda]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares 

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Arnaldo Borges]
    20:10  Valores (1")
    20:11 À Nossa Maneira   [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Sintese [c/ Julieta Tavares]
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV 

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [c/ Moisés Évora] 

             00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
             00:15 Música Variada

             02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]

             03:00 Música Tradicional

             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luis Carlos Vasconcelos]

             05:00  Na Madrugada 2

Quinta-feira

Sexta-feira

Programas RCV

Temas da Música

Emigração cabo-verdiana - composições de Manel de Novas e Pedro Rodrigues e interpretações dos "Os Tubarões" - 20 Jul 2018

Jornal RCV

Jornal da Noite

Sexta-feira, 20 Jul 2018, às 19:00:00

Jornal da Tarde

Sexta-feira, 20 Jul 2018, às 13:00:00

Jornal da Tarde

Sexta-feira, 20 Jul 2018, às 13:00:00

Jornal da Tarde

Sexta-feira, 20 Jul 2018, às 13:00:00

RTC

Rua 13 de Janeiro, 1-A
Achada Santo António - Praia
República de Cabo Verde
Tel: (+238) 260 52 00/28
Fax: (+238) 260 52 56