Audios

publicado em: 27 Nov 2016

Directo ao Ponto

Proposta do Orçamento de Estado para 2017 e Estatuto Especial para os antigos chefes do Governo



Convidados: Milton Paiva (Deputado MPD), Walter Évora (Deputado PAICV) e João Santos Luís (Deputado UCID).

Por jornalista Nélio Santos.

Tema: para esta semana:
1- O facto de o presidente da Assembleia Nacional ter conduzido a sessão parlamentar de Novembro/Dezembro foi um lapso político ou uma questão de interpretação da Constituição. O que diz a Constituição neste quesito? Alguns juristas que nos contactaram dizem contrariamente ao que aconteceu, a Ordem do Dia da Assembleia Nacional não pode ser aprovada por 36 votos, é necessária uma maioria absoluta dos deputados em efectividade de funções ou seja 37 deputados (artigo 88 n.5 do Regimento). O que pensam os representantes dos partidos políticos? Os deputados violaram o Regimento da Assembleia Nacional? Se sim que implicações isso poderá ter?

2- Parlamento aprova, na generalidade, a proposta do Orçamento de Estado para 2017. O debate ficou marcado pela troca de acusações políticas/argumentos entre o Governo e o MpD de um lado e a oposição do outro (PAICV e UCID). Proponho um outro olhar deste documento.

3- O antigo Primeiro-ministro, José Maria Neves, reivindica o Estatuto Especial para os antigos chefes do Governo cabo-verdiano que passa por um subsídio mensal condigno, garantia de viaturas, segurança, telecomunicações e viagens quando se desloquem em trabalho ao estrangeiro nestas condições. O que pensam os partidos políticos?



Relacionados

Comentários

Publicidade

Programas

24 Jul 2017

Revista Desportiva

23 Jul 2017

Bom Domingo

23 Jul 2017

Nação Global

ver todos

Programação

24 a 30 de Julho  2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10 Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave 
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10  Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10  Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Variada
    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo