Conheça melhor a Programação da RCV

A Nova Grelha de Programação tem programas que pretende responder todas as expetativas do serviço público: Confira alguns destaques da nossa programação:
  1. Programas que estimulam a participação dos cidadãos em debate de temas de interesse para a vida do país: Opinião Pública; Espaço Público; Quarta a Noite; Cidadania Ativa; Ponto de Encontro;

  2. Programas de grande informação que procuram trazer esclarecimentos pormenorizados sobre assuntos de interesse: Discurso Direto; Grande Reportagem; Direto ao Ponto, Pirâmide Invertida; Café Central; Bom Dia Cabo Verde (com Pulsar Informativo; Repórter; Revista de Imprensa)

  3. Programas de Formação e Educação para Cidadania: Bom Cidadão; Valores; Cidadania Ativa; Conversas de Pé D’Orelha; Minuto Verde; Menor Idade; Viver com Saúde; Português Correto; Trânsito Seguro

  4. Programas para Idosos: Viva a Vida

  5. Programas para Crianças: Olá Meninos

  6. Programas Culturais: Kultuart; Seiva das Letras; Nôs Kriol; Viagens pela Minha Terra; Temas da Música; A Vez do Compositor; Palco RCV (música ao Vivo); Musica e Poesia; Bom Humor; Eileenísticas; Origens

  7. Programas Para Diáspora: Nação Global; Décima Primeira Ilha

  8. Programas de Desporto: Meia Lua, Bola na Barra, Revista Desportiva; Antena Desportiva; Desporto+

  9. Programas Musicais: Vinil; Quanto o Telefone Toca; Top as 10 Mais; Serra de Estrelas; A Outra Música; MPB; RCV Zen; Morna Alma; Palco RCV, Acústica (musica ao vivo de descoberta e projecção de jovens talentos); Artista da Semana; A Vez do Compositor

  10. Programas e Animação: Bom Domingo; A Nossa Maneira; Brisa da Manhã; Estação 15; Frequência do Amor; Na Madrugada; Manhas RCV; Pipocas;

  11. Programas Informação; Bom Dia Cabo Verde; Primeiro Jornal; Jornal da Tarde, Jornal da Noite, Jornal na Língua Materna; Último Jornal; Sínteses intercalares; Valores Económicos; Meia Lua;

  12. Programas Regionais e Para as Comunidades: Conexão Cabo Verde; Ponto Alto; Ecos do Interior; Topo de Coroa; Estação 15; Rádio de Proximidade; Décima Primeira Ilha

    1. A nossa programação pode ficar ainda melhor se participar na construção da grelha dando sua opinião e sugerindo programas. Participe no Inquérito.

Publicidade

Programas

24 Jul 2017

Revista Desportiva

23 Jul 2017

Bom Domingo

23 Jul 2017

Nação Global

ver todos

Programação

24 a 30 de Julho  2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10 Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave 
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10  Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    09:10  Debate Estado da Nação
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    08:10 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros] 
                 8:30 Meia Lua - Jornal do Desporto
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Estado da Nação
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ] 
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação 
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Musica Variada
    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo