FrequÊncias FM

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Paúl 96.10 MHz
Ponta do Sol 91.60 MHz
Porto Novo 87.60 e 96.10 MHz
Ribeira Grande 98,10 e 105.00 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Mindelo 87.60 e 95.10 MHz
Monte Verde 87.60 MHz (toda a ilha)
Salamansa 87.60 e 96.10 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Ribeira Brava 98.10 e 87,60 MHz
Tarrafal 98,10 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Toda a ilha 89.70 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Norte 98.10 MHz
Sal-Rei 98.10 MHz
Resto da ilha 91.60 e 89.70 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Porto Inglês 91.60 e 95.60 MHz
Resto da ilha 91.60 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Assomada 95.60 MHz
Calheita 95.60 MHz
Monte Tchota 91.60 (toda a ilha)
Pedra Badejo 95.60 MHz
Praia 98.10 MHz
Tarrafal 98.10 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Cova Figueira 91.60, 98.10 e 95,60 MHz
Mosteiros 91.60 e 95.60 MHz
São Filipe 98,10 e 105.00 MHz
LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Toda a ilha 105.00 e 98,10 MHz

Santo Antão

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Paúl 96.10 MHz
Ponta do Sol 91.60 MHz
Porto Novo 87.60 e 96.10 MHz
Ribeira Grande 98,10 e 105.00 MHz

São Vicente

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Mindelo 87.60 e 95.10 MHz
Monte Verde 87.60 MHz (toda a ilha)
Salamansa 87.60 e 96.10 MHz

São Nicolau

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Ribeira Brava 98.10 e 87,60 MHz
Tarrafal 98,10 MHz

Sal

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Toda a ilha 89.70 MHz

Boavista

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Norte 98.10 MHz
Sal-Rei 98.10 MHz
Resto da ilha 91.60 e 89.70 MHz

Maio

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Porto Inglês 91.60 e 95.60 MHz
Resto da ilha 91.60 MHz

Santiago

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Assomada 95.60 MHz
Calheita 95.60 MHz
Monte Tchota 91.60 (toda a ilha)
Pedra Badejo 95.60 MHz
Praia 98.10 MHz
Tarrafal 98.10 MHz

Fogo

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Cova Figueira 91.60, 98.10 e 95,60 MHz
Mosteiros 91.60 e 95.60 MHz
São Filipe 98,10 e 105.00 MHz

Brava

LOCALIZAÇÃO FREQUÊNCIA
Toda a ilha 105.00 e 98,10 MHz

Comentários

Publicidade

RCV - Programas (Aúdio)

08 Dez 2016

Semana Económica

05 Dez 2016

Discurso Directo

04 Dez 2016

Nação Global

ver todos

Programação

Seg 05 Dez à Dom 11 Dez

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 03:00 Falando Jazz
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:15 Debate Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:05 Discurso Directo
  • 09:10 Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:15 Debate Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Espaço Público
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Debate Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:05 Manhã RCV [com Adilson Ramos]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ponto Alto
  • 15:00 Jornal das 15 [com Marcos Fonseca]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Notícias do Mundo
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:05 Manhã RCV [com Adilson Ramos]
  • 10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
  • 11:05 Bola na Barra
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Marcos Fonseca]
  • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 16:00 Especial Dia da Rádio
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo