Notícias

Notícias Desporto



Programação

21 a 27 de Maio de 2018

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Musica

    08:00 Sintese [c/ Eugénio Teixeira]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ Maria José Macedo]
    09:10 Valores (1”) 

    09:11 ASSEMBLEIA NAIONAL [directo]

    12:50 Música CV
    12:54 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Carla Lima]
    14:10 Valores (1”) 
    14:11 Cruz Vermelha em Ação
    14:25 ASSEMBLEIA NAIONAL [directo]

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna[c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Voz da Profecia
    19:42 Música CV Suave
    19:45 IURD
    19:57 Música CV

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Arnaldo Borges]
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Julieta Tavares]
    21:08 Valores (1”) 
    21:09 MPB[c/ Emerson Pimentel]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo [c/ Julio Vera Cruz Martins]

    23:00 Música [variada]
    23:08 Musica Suave

    00:00 Ultimo Jornal [c/ Julieta Tavares]
    00:15 Música [variada]
    01:00 Vinil [reposição]
    02:00 Conexão Cabo Verde [reposição]
    03:00 Música Nacional
    04:00  Na Madrugada 1  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]

    05:00 Na Madrugada 2
    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Júlio Vera-Cruz Martins
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Viagens Pela Minha Terra [c/ Benvindo Neves ]
    07:55  Música CV

    08:00 Síntese [c/ Júlio Vera-Cruz Martins] 
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Bom Cidadão
    08:12 Café Central
    08:30 Meia Lua[c/ Benvindo Neves ]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Sintese [c/ Eugénio Teixeira] 
    09:10 Discurso Direto [reposição]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel] 
    10:15 Valores (1”)
    10:16 Manhã RCV  [c/ Adilson Ramos]
    10:30 Bom Paladar
    10:45 Manhã RCV[c/ Adilson Ramos]

    11:00 Síntese [c/ Milú Rodrigues] 
    11:10 Em Jogo [c/ Marcos Fonseca]
    11:15 Música CV

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues] 
    12:15 Música CV
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Emerson Pimentel
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Música CV
    13:47 Pelos Direitos dos Cidadãos 8
    13:50 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Valores (1”)
    14:11 ADECO
    14:15 Ecos do Interior [rotativo]

              Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Viver com Saúde [c/ Astrides Lima]
    16:47 Música CV

    17:00 Síntese
    17:10  Valores (1”)
    17:11 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Vinda do Senhor
    19:42 Música CV Suave

              Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) 
    20:10 Valores (1”)
    20:11 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Cândido Fortes]
    21:08 Música
    21:15 Palco RCV [reposição]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Público [reposição]

             00:00 Último Jornal [c/ Julieta Tavares]
             00:15 Música Tradicional
             01:00 Seleção Musical Suave
             02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
             03:00 Música CV Suave
             04:00 Na Madrugada 1  [c/ Luís Carlos Vasconcelos]
             05:00 Na Madrugada 2 [c/ Luís CV]

    06:00 Bom Dia Cabo Verde[c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal [c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Eileenisticas [c/ Eileene Barbosa]

    08:00 Sintese [c/ Carla Lima]
    08:10 Viva Vida
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa [Expresso das Ilhas]
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    09:10 Opinião Pública [c/ JVC]
    09:55 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 A Vez do Compositor [c/ Moisés Évora]

    11:00 Síntese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Antena Desportiva [c/ BCN]

              Bloco 12/15
    - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do PAICV
    12:25 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Patrimonio [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Interculturalidades[c/ Santos Nascimento]
    14:40 Música

              Bloco 15/20
    – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 Música CV
    16:17 Cidadania Ativa[c/ Emerson Pimentel]
    16:47 Música CV

    17:00 Sintese
    17:10Conexão Cabo Verde [c/ Carlos Santos]

              Bloco
    Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV

    19:00Jornal da Noite [c/ Julieta Tavare]
    19:25 Música CV
    19:30 Testemunhas de Jeová
    19:42 Música CV Suave
    19:45 Racionalismo Cristão

             Bloco 20/22
    – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira   [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Sintese [c/ Astrides Lim]
    21:08 Ao Sabor da Escrita [c/ Daniel Medina]
    21:35 Música CV

    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Quarta à Noite [c/ Moisés Évora]

             00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
             00:15 Música Variada
             02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
             03:00 Música Tradicional
             04:00 Na Madrugada 1 [c/ Luis Carlos Vasconcelos]
             05:00  Na Madrugada 2

    06:00 Bom Dia Cabo Verde [c/ Lourdes Cabral]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal[c/ Emerson Pimentel]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Português Correto [c/ Lourenço Pires]
    07:55 Música CV

    08:00 Síntese [c/ José António dos Reis]
    08:09 Conversas de Pé de Orelha [c/ Fernando Carrilho]
    08:14 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música CV
    08:50 Revista de Imprensa
    08:55 Música CV

    09:00 Síntese [c/ Carla Lima]
    09:10 Menor Idade [c/ Carmelita do Rosário]
    09:45 Música CV

    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto ao Ponto [c/ Nélio dos Santos]

    11:40 Música CV

              Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milú Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena da UCID
    12:22 Música CV
    12:30 Agenda de Informações
    12:50 Música CV
    12:55 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde  [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:43 Empreender Já [rotativo]
    13:53 Música CV

    14:00 Títulos do Dia (5´)
    14:10 Músic'Africa [c/ Lourenço Pires]

              Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Julieta Tavares]
    15:15 Tarde RCV [c/ Gil Noro]

    16:00 Meia Lua [c/ Pedro Paulo Moreira]
    16:15 KultuArt [c/ Miriam Santos]

    17:00 Síntese
    17:10 Conexão Cabo Verde  [c/ Carlos Santos]

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna  [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações
    18:45 Música CV
    18:52 UNTC-CS

    19:00 Jornal da Noite [c/ Julieta Tavares]
    19:25 Música CV

             Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”)
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Síntese [c/ Astrides Lima]
    21:05 Vinil [c/ Gil Noro]

    22:00 Jornal das 22 [c/ Astrides Lima]
    22:10 Música CV Suave

    23:00 Música & Poesia [c/ Luís Sousa Lobo]

        00:00 Último Jornal[c/ Astrides Lima]
        00:15 Música CV Variada
        01:00 A Vez do Compositor [reposição]
        02:00 Conexão Cabo Verde  [reposição]
        03:00 Música CV
        04:00 Na Madrugada 1 [c/ Lúis Carlos Vasconcelos] 
        05:00 Na Madrugada 2  [c/ Lúis Carlos Vasconcelos]
    06:00  Bom Dia Cabo Verde [c/ Orlando Lima e Astrides Lima]
    06:05 Música CV
    06:15 Informação Serviço
    06:22 Correio do Ouvinte
    06:25 Música CV
    06:30 Títulos do 1° Jornal
    06:35 Música CV
    06:45 Pulsar 1
    06:55 Música CV

    07:00 1º Jornal[c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    07:20 Tempo
    07:23 Farmácias de Serviço
    07:32 Reporter RCV
    07:42 Pulsar 2
    07:50 Nôs Kriol [c/ Benvindo Neves]
    07:53 Música

    08:00 Sintese [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    08:10 Valores (1”)
    08:11 Minuto Verde  [c/ Joana Lopes]
    08:13 Café Central
    08:30 Meia Lua [c/ Benvindo Neves]
    08:40 Informações Úteis
    08:43 Música
    08:50 Revista de Imprensa – A Nação
    08:55 Música

    09:00 Sintese [c/ Eugénio Teixeira]
    09:10 Institucional ARAP 19
    09:12 Opinião Pública
    09:55 Música

    10:00 Jornal das 10 [c/ Emerson Pimentel]
    10:15 Manhã RCV [c/ Adilson Ramos9

    11:00 Sintese [c/ Milu Rodrigues]
    11:10 Bola na Barra [c/ Moisés Évora]

    Bloco 12/15 - Lourenço Pires

    12:00 Jornal do Meio-Dia [c/ Milu Rodrigues]
    12:15 Tempo de Antena do MPD
    12:30 Agenda de Informações [c/ Santos Nascimento]
    12:50 Musica CV
    12:55 Vida sem Sida

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Emerson Pimentel]
    13:30 Tempo
    13:33 Farmácias de Serviço
    13:40 Valores Económicos [c/ Júlio Vera-Cruz Martins]
    13:55 Morna a Património [c/ António Silva Roque]

    14:00 Títulos do Dia (5”)
    14:10 Temas da Música [c/ Benvindo Neves]

              Bloco 15/20 – Gil Noro

    15:00 Jornal das 15 [c/ Joana Olinda Miranda]
    15:15 RÁDIO PROXIMIDADE [c/ Santos Nascimento, José António dos Reis Hermen Alfredo e Ariana Vaz]
    17:00 Sintese
    17:10 Animação [c/ Gil Noro]
    17:50 Musica CV

              Bloco Continuidade Regionais

    18:00 Jornal Lingua Materna  [c/ Dina Ferreira]
    18:15 Música CV
    18:30 Agenda de Informações [c/ Lourenço Pires]
    18:45 Música CV

    19:00 Jornal da Noite [c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 A Hora Nazarena
    19:42 Música CV Suave
    19:45 A Verdade Restaurada
    19:57 Música CV

    Bloco 20/22 – Fonseca Soares

    20:00 Títulos do Dia (5”) [c/ Joana Lopes]
    20:10 À Nossa Maneira [c/ Fonseca Soares]

    21:00 Sintese [c/ Cândido Fortes]
    21:05 Seiva das Letras [c/ Humberto Santos ]
    21:35 Música CV

    22:00 FESTIVAL GAMBOA [c/ Ilson Andrade, Lourenço Pires e Miriam dos Santos]

             03:00 Música Tradicional
             04:00 Na Madrugada 1 [ [c/ Lúis Carlos Vasconcelos]
             05:00 Na Madrugada 2 
    06:00 Música Nacional
    06:30 Brisa da Manhã 1 [c/ Albertino Martins]
    06:40 Informação Serviço
    06:50 Música CV

    07:00 1º Jornal  [c/ Maria José Macedo]
    07:25 Brisa da Manhã 2[c/ Albertino Martins]

    08:00 Síntese [c/ Maria José Macedo]
    08:10 Brisa da Manhã 3 [c/ Albertino Martins]

    09:00 Olá Meninos [c/ Nelson Neves]

    10:00 Jornal das 10 [c/ Joana Olinda Miranda]
    10:15 Espaço Público [c/ Carlos Santos]

    12:00 Trânsito Seguro [c/ Fernando Carrilho]
    12:54 Vida Saudável

    13:00 Jornal da Tarde [c/ Joana Olinda Miranda]
    13:35 Agenda de Informações [c/ Mira Cardoso]
    13:50 Música CV

    14:00 Musica Internacional

    15:00 Tarde Desportiva  [c/ Rito Afonso]

    18:30 Agenda de Informações [c/ Élvis Neves]
    18:45 Musica CV
    18:55 Vida Saudável

    19:00 Jornal da Noite[c/ Joana Olinda Miranda]
    19:25 Música CV
    19:30 ADEVIC
    19:40 Musica CV

    20:00 Serra de Estrelas[c/ José Leite]

    21:00 FESTIVAL GAMBOA [c/ Ariana Vaz, Carla Lima e Miriam dos Santos]

    04:00 MPB [reposição]

    05:00 Selecção de Música Tradiconal

Segunda

Terça

Quarta

Quinta

Sexta

Sábado

Domingo


PROGRAMAS

21 Mai 2018
21 Mai 2018
19 Mai 2018
18 Mai 2018
18 Mai 2018
17 Mai 2018
16 Mai 2018
16 Mai 2018
16 Mai 2018

Publicidade