Notícias




    Programação TCV

    Seg 05 Dez à Dom 11 Dez

    Segunda

    • 00:30 Documentário
    • 03:00 Nossa Lingua
    • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
    • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 06:50 Espaço Musical: Mornas
    • 07h00 Jornal de Domingo
    • 08:30 Desenhos Animados
    • 09:00 Show da Manhã [Directo]
    • 12:00 Desenhos Animados
    • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
    • 13:30 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 15:25 Espaço Musical
    • 15:55 Série
    • 16:25 Documentário
    • 18:10 Espaço Infantil
    • 19:00 Flash Noticioso [directo]
    • 19:05 Telenovela "Flôr do Caribe"
    • 20:00 Jornal da Noite [directo]
    • 21:00 Telenovela "Babilónia"
    • 21:50 Tribuna Vip
    • 23:00 Último Jornal [directo]
    • 23:30 Telenovela "Flôr do Caribe"

    Terça

    • 02:10 Documentário
    • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
    • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 06:50 Espaço Musical: Mornas
    • 07:00 Jornal das 7
    • 08:00 Desenhos Animados
    • 08:25 Arquivo TCV
    • 09:00 Show da Manhã [Directo]
    • 12:00 Desenhos Animados
    • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
    • 13:30 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 14:30 Espaço Musical
    • 15:30 Série
    • 16:45 Desenhos Animados
    • 17:50 Klav Kriolu
    • 18:30 Inéditos com...
    • 19:00 Flash Noticioso [directo]
    • 19:05 Telenovela "Flôr do Caribe"
    • 20:00 Jornal da Noite [directo]
    • 21:00 Telenovela "Babilónia"
    • 22:00 Grande Reportagem
    • 22:30 Selecção Musical ["O Rio da Verdade"]
    • 23:00 Último Jornal [directo]
    • 23:30 Telenovela "Flôr do Caribe"

    Quarta

    • 00:30 Documentário
    • 01:00 Nossa Lingua
    • 01:05 Espaço Musical
    • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
    • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 06:50 Espaço Musical: Mornas
    • 07:00 Jornal das 7
    • 08:00 Desenhos Animados
    • 08:30 Arquivo TCV
    • 09:00 Show da Manhã [Directo]
    • 12:00 Desenhos Animados
    • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
    • 13:30 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 14:30 Concerto Musical
    • 15:20 Documentário
    • 16:20 Série
    • 16:30 Espaço Infantil
    • 18:00 Sociedade Aberta [reposição]
    • 19:00 Flash Noticioso [directo]
    • 19:05 Telenovela "Flôr do Caribe"
    • 20:00 Jornal da Noite [directo]
    • 21:00 Telenovela "Babilónia"
    • 22:00 Nha Terra Nha Kretxeu
    • 23:00 Último Jornal [directo]
    • 23:30 Telenovela "Flôr do Caribe"

    Quinta

    • 00:20 Série
    • 02:25 Documentário
    • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
    • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 06:50 Espaço Musical: Mornas
    • 07:00 Jornal das 7
    • 08:00 Desenhos Animados
    • 08:25 Arquivo TCV
    • 09:00 Show da Manhã [Directo]
    • 12:00 Desenhos Animados
    • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
    • 13:35 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 14:30 Espaço Musical
    • 15:45 Nha Terra Nha Kretxeu
    • 17:00 Grande Reportagem
    • 17:25 Desenhos Animados
    • 18:20 À Descoberta
    • 19:00 Flash Noticioso [directo]
    • 19:05 Telenovela "Flôr do Caribe"
    • 19:50 Defesa do Consumidor
    • 20:00 Jornal da Noite [directo]
    • 21:00 Telenovela "Babilónia"
    • 22:00 Em Debate
    • 23:00 Último Jornal [directo]
    • 23:30 Telenovela "Flôr do Caribe"

    Sexta

    • 01:55 Inéditos com...
    • 02:25 À Descoberta
    • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
    • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 06:50 Espaço Musical: Mornas
    • 07:00 Jornal das 7
    • 08:00 Desenhos Animados
    • 08:25 Arquivo TCV
    • 09:00 Show da Manhã [Directo]
    • 12:00 Desenhos Animados
    • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
    • 13:30 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 14:30 Espaço Musical
    • 15:45 Em Debate
    • 16:50 Série
    • 17:30 Desenhos Animados
    • 18:30 Cinemazine
    • 19:00 Flash Noticioso [directo]
    • 19:05 Telenovela "Flôr do Caribe"
    • 20:00 Jornal da Noite [directo]
    • 21:00 Telenovela "Babilónia"
    • 22:00 Revista
    • 22:45 Espaço Musical
    • 23:00 Último Jornal [directo]
    • 23:45 Telenovela "Flôr do Caribe"

    Sábado

    • 00:35 Sessão da Noite
    • 02:40 Documentário
    • 03:10 Klav Kriolu
    • 03:50 Cinemazine
    • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 06:50 Espaço Musical: Mornas
    • 07:00 Jornal das 7
    • 08:00 Desenhos Animados
    • 09:00 Show da Manhã [Directo]
    • 12:00 Desenhos Animados
    • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
    • 13:30 Telenovela "Babilonia" [reposição]
    • 14:20 Espaço Infantil
    • 16:20 Cinemazine
    • 18:30 Klav Kriolu
    • 19:00 Flash Noticioso [directo]
    • 19:05 Telenovela "Flôr do Caribe"
    • 20:00 Jornal da Noite [directo]
    • 20:50 Telenovela "Babilónia"
    • 21:30 Gala Desporto
    • 23:45 Telenovela "Flôr do Caribe"

    Domingo

    • 02:40 Nossa Lingua
    • 05:45 Espaço Musical
    • 06:00 Documentário
    • 08:00 Desenhos Animados
    • 09:15 Selecção Musical ["O Rio da Verdade"]
    • 09:30 Documentário
    • 11:10 Desenhos Bíblicos
    • 12:00 Eucaristia Dominical
    • 13:00 À Descoberta
    • 14:15 Sessão da Tarde
    • 16:05 Sessão da Tarde
    • 17:30 Revista
    • 19:00 Código de Vida
    • 19:00 Alimentos Seguros
    • 19:05 Cabo Verde Global
    • 19:30 30 Minutos Musicais
    • 20h00 Jornal de Domingo
    • 21:35 Klav Kriolu
    • 23:10 Sessão da Noite

    Programação RCV

    Seg 05 Dez à Dom 11 Dez

    Segunda

    • 00:00 Bom Domingo [com Odair Santos]
    • 01:00 Nação Global [com Santos Nascimento (reposição)]
    • 03:00 Falando Jazz
    • 04:00 Música Clássica
    • 04:30 Música Jazz
    • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   06:20 Informação Serviço
                   06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                   06:35 Pulsar I
    • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira ]
                   7:24 Tempo
                   7:30 Repórter RCV
                   7:45 Pulsar II
                   8:00 Notícias
    • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   08:15 Informação para cidadania
                   08: 25 Meteo
                   08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                   08:40 Revista de Imprensa
    • 09:10 Assembleia Nacional
    • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                   12:30 Agenda de Informações
                   12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
    • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
    • 14:00 Jornal das 14
    • 15:15 Debate Assembleia Nacional
    • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
    • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                   18:40 Agenda de Informações
    • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
    • 19:30 Institucional [Voz da Profecia]
    • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                   21:00 Notícias
    • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
    • 22:10 Discurso Directo [com Júlio Vera-Cruz Martins]
    • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

    Terça

    • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
    • 03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
    • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   06:20 Informação Serviço
                   06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                   06:35 Pulsar I
    • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                   7:24 Tempo
                   7:30 Repórter RCV
                   7:45 Pulsar II
                   8:00 Notícias
    • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   08:15 Informação para cidadania
                   08: 25 Meteo
                   08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                   08:40 Revista de Imprensa
    • 09:05 Discurso Directo [com Júlio Vera-Cruz Martins (Reposição)]
    • 09:10 Assembleia Nacional
    • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                   12:30 Agenda de Informações
                   12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
    • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
    • 14:00 Jornal das 14
    • 14:17 Ecos do Interior [com Julieta Tavares]
    • 15:15 Debate Assembleia Nacional
    • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
    • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                   18:40 Agenda de Informações
    • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
    • 19:30 Institucional [Vinda do Senhor]
    • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                   21:00 Notícias
    • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
    • 22:10 Espaço Público [(Reposição)]
    • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

    Quarta

    • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
    • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   06:20 Informação Serviço
                   06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                   06:35 Pulsar I
    • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                   7:24 Tempo
                   7:30 Repórter RCV
                   7:45 Pulsar II
                   8:00 Notícias
    • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   08:15 Informação para cidadania
                   08: 25 Meteo
                   08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                   08:40 Revista de Imprensa
    • 09:10 Assembleia Nacional
    • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                   12:30 Agenda de Informações
                   12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
    • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
    • 14:00 Jornal das 14
    • 15:10 Debate Assembleia Nacional
    • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
    • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                   18:40 Agenda de Informações
    • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
    • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
    • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                   21:00 Notícias
    • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
    • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

    Quinta

    • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
    • 03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
    • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   06:20 Informação Serviço
                   06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                   06:35 Pulsar I
    • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                   7:24 Tempo
                   7:30 Repórter RCV
                   7:45 Pulsar II
                   8:00 Notícias
    • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   08:15 Informação para cidadania
                   08: 25 Meteo
                   08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                   08:40 Revista de Imprensa
    • 09:05 Manhã RCV [com Adilson Ramos]
    • 10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
    • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
    • 12:00 Jornal do Meio-dia
    • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                   12:30 Agenda de Informações
                   12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
    • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
    • 14:00 Jornal das 14
    • 14:17 Ponto Alto [com Leila Reys]
    • 15:00 Jornal das 15 [com Marcos Fonseca]
    • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento]
                   16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                   17:00 - Noticias
    • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
    • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Raquel Monteiro ]
    • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                   18:40 Agenda de Informações
    • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
    • 19:30 Institucional [Djunta Mon]
    • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                   21:00 Notícias
    • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
    • 22:10 Notícias do Mundo
    • 23:03 Música & Poesia [com Luís Lobo ]
    • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

    Sexta

    • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
    • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
    • 03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
    • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   06:20 Informação Serviço
                   06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                   06:35 Pulsar I
    • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                   7:24 Tempo
                   7:30 Repórter RCV
                   7:45 Pulsar II
                   8:00 Notícias
    • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                   08:15 Informação para cidadania
                   08: 25 Meteo
                   08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                   08:40 Revista de Imprensa
    • 09:05 Manhã RCV [com Adilson Ramos]
    • 10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
    • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
    • 11:05 Bola na Barra [com Moisés Évora]
    • 12:00 Jornal do Meio-dia
    • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                   12:30 Agenda de Informações
                   12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    • 13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
    • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
    • 14:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    • 14:00 Jornal das 14
    • 15:00 Jornal das 15 [com Marcos Fonseca]
    • 15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento]
                   16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                   17:00 - Noticias

    Sábado

    Domingo


    FIC 2016: Abertura
    Tomada de Posse do Presidente da República Jorge Carlos Fonseca
    Presidenciais 2016: Debate entre os Candidatos
    X Jogos Desportivos da CPLP: 7º dia de competição



VÍDEO-CLIP


Editora do Jornal da Noite
Jornalista e Apresentadora

Pesquisar