Programa - rcv

Espaço Público

Coordenação/Apresentação: Orlando Lima

Os assuntos mais candentes da atualidade são debatidos com frontalidade. Um fórum, em que, semanalmente, um grupo de convidados rotativos, são os protagonistas da análise, mediada pelo jornalista, com objectividade e isenção, sem perder a acutilância necessária. O Programa conta ainda com a opinião dos ouvintes.
Título: ESPAÇO PÚBLICO
Tipo: Informativo
Género: Debate
Canal: RCV
Faixa Horária: 10:10 – 12:00 e 22:10-23:00 (reposição)
Periodicidade: semanal, sábado e terça-feira (reposição)
Autoria/Produção: Rádio de Cabo Verde
Grupo Valor: Democrático
Coordenação/Apresentação: Orlando Lima




Relacionados

Comentários

Pesquisar





Publicidade


TCV - Programação

26 de Junho a 2 de Julho 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:15 Os Doutores
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Tribuna Vip [Directo]
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Telenovela "Alto Astral"
      01:30 Os Doutores
      02:10 Cabo Verde Magazine
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:10 Arquivo TCV ["Kultura"]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:15 Tribuna Vip
    16:45 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:55 Série
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
       00:15 Telenovela "Alto Astral"
       01:10 Clube da Música
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    07:55 Arquivo TCV["Kultura"]
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:25 Sociedade Aberta
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:30 Jornal da Noite [Reposição]
       00:20 Telenovela "Alto Astral"
       01:15 Série
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    07:55 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    13:15 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr.Bean
    18:15 Gerason Hip Hop
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    21:55 Em Debate
    22:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Alto Astral"
       01:20 À Descoberta
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:05 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:15  Série
    16:00 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Zorra Total
    18:30 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
      00:00 Jornal da Noite
     
    01:00 Telenovela "Alto Astral"
     
    02:00 Clube da Música
      02:20 Cabo Verde Magazine
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    15:50 Campeonato Nacional de Fubetol [ Sporting da Praia x Académica Porto Novo ]
    18:00 Alimentos Seguros 
    18:20 Klav Kriolu 
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
     
     00:00 Zorra Total
       
    00:40 Telenovela "Alto Astral"
     
     01:15 Concerto Musical
       
    02:45 Cinemazine
       
    03:15 Klav Kriolu
       03:55 Película da Madrugada

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    07:50 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Campeonato Nacional de Fubetol [Sporting da Praia x Académica Porto Novo]
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Espaço Infantil
    15:50 Campeonato Nacional de Fubetol [ Mindelense x Ultramarina]
    18:00 Sai de Baixo 
    19:10 ódigo de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Documentário CPLP
    23:15 Sessão da Noite 
      00:45 Concerto Musical
      02:00 À Descoberta
     
    02:50 Código de Vida
      03:30 Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

26 de Junho a 2 de Julho 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manha RCV [com Gil Noro]
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Adilson Ramos]
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Marcos Fonseca]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 10:00 Jornal das 10
    10:10 Manha RCV [com Gil Noro]
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Adilson Ramos]
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto Ponto [com Nélio Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Pirâmide Invertida [com Jefferson Gomes]

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter