>Notícias: Desporto

Federação Cabo-verdiana de Futebol já reagiu ao caso da não realização, ontem, do jogo entre Ultramarina e Mindelense

Em comunicado, a entidade que rege o futebol nacional faz saber que já remeteu o caso ao Conselho de Disciplina para análise. Já, o Estádio Orlando Rodrigues fica impedido de receber qualquer prova e/ou jogo oficial organizado ou reconhecido pela FCF, enquanto decorre o processo.

Basquetebol Santiago Sul: quarto jogo da Final marcado para sábado

A Associação Regional de Santiago Sul marcou para próximo sábado, 01 de Julho, no Pavilhão Vavá Duarte, o jogo 4 do Play off em seniores masculinos, entre Seven Stars e Bairro.

Nem à terceira foi de vez - O jogo das meias-finais entre Ultramarina e Mindelense não se realizou ontem


O jogo das meias-finais do campeonato nacional de futebol entre Ultramarina de São Nicolau e Mindelense de São Vicente não se realizou ontem, porque ninguém apareceu para abrir as portas do Estádio Municipal Orlando Rodrigues.

Meias-finais Nacional Futebol: perderam-se as chaves do estádio e foi cancelado o jogo Ultramarina x Mindelense

Foi cancelado o jogo entre Ultramarina e Mindelense a contar para 1ª mão do Nacional de Futebol, no Estádio Orlando Rodrigues, em Tarrafal de São Nicolau. O jogo estava previsto para hoje a tarde às 16h00 foi cancelado.

Campeonato Nacional Futebol: Académica Porto Novo e Sporting empatam. Ultramarina e Mindelense adiado para terça-feira, um adiamento polémico

Académica do Porto Novo e Sporting da Praia empataram a um golo no jogo da primeira mão das meias-finais do Campeonato Nacional de Futebol. Jogo muito tático, golos só nos últimos minutos da partida e com polémica pelo meio.

Inter Clube da Praia é campeão Regional de Santiago Sul em Voleibol Masculino

A equipa negra e azul fechou a questão no jogo 4 do Play-off. Mas o jogo foi difícil. Vitória só no quinto set, no tie break. O match point foi conseguido na sequência da expulsão de elemento do ABC, o que gerou alguma contestação no seio da equipa do ABC.

Andebol Masculino: Rosariense é campeão do Regional em Santo Antão

O terceiro jogo do play off aconteceu ontem a noite e o Rosariense venceu o Madrug’s por 21 – 19. A equipa sagrou-se campeã da modalidade em Santo Antão.

Estádio Nacional recebeu as finais do Campeonato Regional de Atletismo de Santiago Norte e Santiago Sul

Este fim-de-semana foi de decisão quer na região Norte quer na região Sul de Santiago. O Estádio Nacional recebeu sábado e domingo as finais do Campeonato regional de Atletismo de Santiago Norte e a última jornada do regional de Santiago Sul.

FCF divulga despesas efetuadas durante a 1ª fase do Nacional de Futebol

A Federação Caboverdiana de Futebol vem tornar púbico as despesas efetuadas durante a primeira fase da prova máxima do futebol cabo-verdiano

Taekwondo: Campeonato Regional de Santiago Sul este sábado

A Associação Regional de Taekwondo de Santiago Sul realiza neste Sábado, 24, o campeonato regional da modalidade.

Fim-de-semana desportivo em Santiago Sul marcado pelo Campeonato Regional de Atletismo

Estão previstas as duas últimas jornadas, a terceira e quarta. Para Sábado, 24, está agendada a terceira jornada, a partir das 15h00 no Estádio Nacional, em Monte Vaca.

Este sábado em Santiago Sul poderá haver campeão de basquetebol em seniores masculinos

O Seven Stars está a uma vitória de conseguir o título. A equipa azul vence o play off por 2-1 e se fizer o 3-1 então destrona o Bairro, equipa que nos últimos anos tem dominado o basquetebol masculino na região.

Ministro do desporto reafirma que o Governo não vai assumir o pagamento dos salários da equipa técnica da selecção nacional de futebol

Questionado sobre o assunto, Fernando Elisio Freire reafirmou o teór do comunicado da Direção Geral do Desporto, e negou que o Governo tenha alguma dívida com a federação referente a esta questão.

Jogos Africanos: pugilista cabo-verdiano, Gerson Rocha garante apuramento para o Campeonato do Mundo

O pugilista de São Vicente, que compete na categoria 56 Kg, derrotou por pontos o marroquino Kashfi Taoufik, num combate muito exigente conforme conta à RCV Flávio Furtado, Presidente da Federação Cabo-verdiana de Boxe.

Desportivo da Praia é Tetracampeão de Santiago Sul em andebol masculino

Foi uma noite longa de andebol em Santiago Sul, e que acabou em glória para o Desportivo da Praia. A equipa militar conquistou o título Regional em Andebol Masculino.

Este fim-de-semana acontece a 1ª mão das meias-finais do Nacional de Futebol

Jogos em São Nicolau e Santo Antão. No Porto Novo, a Académica local recebe o Sporting da Praia, jogo marcado para amanhã às 16h00. A outra partida, só no domingo entre Ultramarina e Mindelense.

Cabo Verde terá dentro de dois anos um laboratório anti-dopagem e uma legislação própria sobre a matéria

A promessa foi deixada pelo presidente da organização nacional antidopagem, que ontem foi empossado no cargo.

Boxe: Sifo Nelo Borges não conseguiu Bronze, nos Jogos Africanos

Cabo Verde falhou a medalha de bronze na categoria 91 Kg nos Jogos Africanos de Brazzaville. O pugilista de Santiago Sul, Sifo Nelo Borges, perdeu hoje o combate com um adversário dos Camarões e não conseguiu a qualificação para o Mundial da Alemanha. Informação avançada á RCV, pelo Presidente da Federação Cabo-verdiana de Boxe, Flávio Furtado.

Márcio Fernandes prepara participação no Mundial de Londres

O Atleta paralímpico cabo-verdiano, Márcio Fernandes, campeão do Mundo no Lançamento do Dardo, está a preparar, em Portugal, a sua participação no Mundial de Londres, previsto para daqui a um mês.

Nacional de Futebol: equipa do Mindelense incompleta em São Nicolau

É neste fim-de-semana que se disputa a primeira mão das meias-finais do Campeonato Nacional de Futebol.

BOXE: mais uma vitória para pugilistas de Cabo Verde nos Jogos Africanos de Brazzaville, no Congo

Depois de Sifonelo Borges, nos 91 quilos, ontem foi a vez do pugilista Gerson Rocha, de São Vicente, ganhar um combate, na categoria 56 quilos, diante de um adversário da Argélia.

Linete Tavares, mãe do basquetebolista Edy Tavares, uma Mulher com o Desporto no sangue

Fazia parte da claque organizada que viajou no passado domingo, 18, da Ilha do Maio até ao interior de Santiago para apoiar a equipa do Onze Unidos no jogo decisivo com a AJAC da Calheta.

ABC é hexacampeã em Andebol Feminino no Regional Santiago Sul

O ABC da Praia, em femininos, conquistou ontem mais um campeonato regional de Santiago Sul, o sexto consecutivo. As meninas encarnadas venceram o Seven Stars no terceiro jogo do play-off.

Académica vence Campeonato de Andebol Masculino no Sal, vitória 3-0 no play off final com a Oderf

Ontem também, houve decisão do título no Sal, andebol masculino, com a Académica a conquistar uma vez mais o título. No terceiro jogo do play-off final, vitória da Académica por 24-18 o que consagrou a equipa como campeão do Sal.

Federação de Basquetebol define datas para realização dos campeonatos nacionais de seniores e sub-18

O Campeonato Nacional Sub 18 ficou marcado para a semana de 17 a 22 de Julho e vai ser em São Vicente.

Basquetebol: internacional Joel Almeida de férias em Cabo Verde

O atleta Joel Almeida, a jogar actualmente em Espanha, está de férias no país. O basquetebolista internacional cabo-verdiano diz que tem acompanhado o play-off final do campeonato regional de Santiago Sul e tem gostado.

Sport Sal Rei Clube: treinador Marley Monteiro pede demissão

Na ilha da Boa Vista, face ao desempenho do Sport Sal Rei Clube no campeonato nacional, o treinador Marley Monteiro pediu demissão do cargo. A informação foi avançada pelo presidente do clube, Ogino Almeida na página do clube.

Jogos Africanos 2017: dia de ontem não correu de feição a participação dos pugilas cabo-verdianos

Ontem, em mais um dia de combates nos Jogos Africanos de Brazaville, não correu de feição a participação dos pugilistas cabo-verdianos. Dois combates e duas derrotas. Na categoria 60 quilogramas, o pugilista Wilson Sousa, que vive em Espanha, foi eliminado ao perder o combate face à um adversário da República Democrática do Congo.

Cabo Verde já ganhou um primeiro combate nos jogos Africanos que decorrem em Brazaville, capital do Congo

A vitória foi do pugilista Sifonelo Borges, conhecido por Kenny, na categoria 91 Kg, conforme informa a Federação Cabo-verdiana de Boxe na sua pagina oficial.

Basquetebol Santiago Sul: Palmarejo Bulls, Amibasket e Bairro sagram campeões nos escalões de formação

O Palmarejo Bulls é bicampeão regional em sub-18 masculinos. No 4° jogo, os rapazes comandados por Betinho derrotaram o Amibasket por 61-59, com Angelito a converter o triplo decisivo a 1.5 segundos do fim. Na final melhor de 5 jogos, o Palmarejo Bulls venceu 3 a 1.

Futebol - Sporting da Praia, Mindelense, Ultramarina e Académica do Porto Novo nas meias-finais


Mindelense, Ultramarina e Académica do Porto Novo juntaram-se ontem ao Sporting da Praia como as equipas apuradas para as meias-finais do campeonato nacional de futebol.

Basquetebol Santiago Sul: Bairro vence Seven Stars e empata a série dos Playoffs Final

O Bairro empatou ontem os playoffs final em Sénior Masculino, no Regional Basquetebol Santiago Sul. A equipa amarela bateu os azuis por 57 – 40, uma diferença de 17 pontos.

Gracelino Barbosa lesiona e pode falhar Mundial de Londres

Cerca de um mês após ter conquistado três medalhas de ouro no Campeonato do Mundo INAS em Bangcoc na Tailândia, o atleta paralímpico, Gracelino Barbosa, está agora a contas com uma lesão no joelho direito.

3.500 contos por um período de 1 ano é o montante que a Câmara da Praia coloca à disposição de 16 Associações Desportivas do município


O protocolo que materializa a concessão da verba foi assinado nos Paços do Concelho, com o Vereador do Desporto, José Eduardo dos Santos, a justificar que constitui também missão da autarquia ajudar as Associações a promoverem as suas actividades.

Selecção nacional de futebol estreou-se ontem em casa com uma derrota ante o Uganda por 0-1


Cabo Verde perdeu no jogo inaugural do Grupo L de qualificação para o Campeonato Africano das Nações, CAN 2019.

Disputa-se hoje a quinta jornada do Campeonato Nacional


Mindelense, no Gupo B, e Sporting da Praia, no Grupo C, podem, já nesta 5ª jornada, garantir a presença nas meias-finais do Campeonato Nacional de Futebol.

O jogo entre a Selecção Nacional e a Uganda foi adiado para hoje


Esse adiamento surgiu depois da Federação Cabo-verdiana de Futebol ter recebido um comunicado da CAF.

Jogadores e equipa técnica garantem que vão dar o máximo para conseguir os três pontos e regressar às vitórias em casa

A Selecção Nacional de Futebol joga este sábado com o Uganda, no Estádio Nacional na Cidade da Praia, partida a contar para a 1ª jornada de qualificação para CAN 2019.

Tubarões Azuis efectuam hoje o último treino para o jogo com a Uganda


A selecção Nacional de Futebol treina esta manhã às 09h00, na última sessão antes do jogo de amanhã com o Uganda.

Tubarões Azuis: Lúcio Antunes diz que a equipa tem de ganhar

Um querer que se transforma em obrigação: o seleccionador Nacional diz que não pode haver desculpas. Haja vento ou haja sol, com ou sem público, a equipa tem de ganhar.

Vozinha transfere-se para AEL Limassol do Chipre

O guarda-redes Vozinha já comentou à RCV a sua transferência do Gil Vicente da 2ª divisão portuguesa para o AEL Limassol do Chipre.

Seven Stars parte na frente na Final no Basquetebol Masculino Santiago Sul

Pavilhão Vava Duarte recebeu ontem a noite, no Jogo 1, da série a melhor de 5, e Seven derrotou o Bairro por 77 – 67, uma diferença de 10 pontos.

Tubarões Azuis: Lúcio Antunes já conta com todos os jogadores

Contam-se os dias que faltam para o jogo entre Cabo Verde e Uganda. Já só faltam 3 dias e hoje é o terceiro treino no Estádio Nacional.

Arbitragem: dois jovens árbitros cabo-verdianos partem para o Egito para uma formação de elite

Trata-se de Hélio Semedo, de Santiago Sul e Aridson Santos, de Santo Antão Sul. Os dois, recém-promovidos à árbitros internacionais, já estão no Egito para uma formação de elite.

Cabo Verde tem a partir de hoje a primeira instituição antidoping


Denominada Organização Nacional Antidopagem de Cabo Verde, os membros vão ser empossados esta tarde, pelo ministro do Desporto.

Seleccionador Lúcio Antunes já conta com todos os jogadores


Ryan Mendes, Garry Rodrigues e Wilito Fernandes, que só chegaram ao país na noite de segunda-feira, treinaram ontem normalmente.

Boxe: Cabo Verde prepara a sua participação nos Jogos Africanos, em Brazzaville, Congo

A Selecção Nacional de Boxe é composta por 6 pugilistas orientados pelo novo seleccionador, Yoe Luis Machuat.

Qualificação CAN 2019: A Selecção Nacional de Futebol já está na Cidade da Praia

Selecção Nacional de Futebol chegou ontem por volta do meio-dia à cidade da Praia e já esta manhã Lúcio Antunes orientou o primeiro treino.

Campeonato Nacional Futebol: Líderes não vencem na quarta jornada

A quarta jornada do Campeonato Nacional de Futebol (1ª da 2ª volta) não correu de feição para os líderes. Mindelense e Sporting empataram, Onze Unidos perdeu.

Penúltimo dia de estágio da Selecção Nacional de Futebol em Portugal


O estágio tem em vista o jogo do próximo dia 10 de Junho com o Uganda, a contar para a primeira jornada de qualificação para a CAN 2019.

Comité Organizador dos primeiros Jogos Africanos de Praia já foi criado


O Governo acaba de criar o Comité Organizador dos primeiros Jogos Africanos de Praia marcados para 2019 na ilha do Sal.

Edição especial da feira “Juntá” acontece este fim de semana no Mindelo tendo os jogos tradicionais como pano de fundo


Levar as crianças a saírem, um pouco, da rotina do mundo digital é o objetivo da edição especial da feira “Juntá” que, este fim de semana, acontece no Mindelo tendo os jogos tradicionais como pano de fundo.

Federação Cabo-verdiana de Xadrez organiza primeiro campeonato em São Vicente


A prova decorrerá nos dia 3 e 4 de Junho em São Vicente vai contar com mais de 50 jogadores que já se inscreveram mas, o vice-presidente da federação, Rui Vera-Cruz espera contar com mais participantes.

Governo vai atribuir passaporte diplomático ao atleta paralímpico Gracelino Barbosa


O anúncio foi feito pelo Primeiro-ministro, Ulisses Correia e Silva, na manhã de hoje, durante o acto de galardoação do atleta com o segundo grau da medalha de mérito desportivo.

Futebol - Lúcio Antunes já divulgou a lista dos pré-convocados para o jogo com o Uganda


O encontro está marcado para 10 de Junho no Estádio Nacional e conta para a primeira jornada da fase de apuramento para a CAN 2019.

Atleta "Ouro" Gracelino Barbosa chegou ao início da noite de ontem à Cabo Verde


O Atleta Paralímpico veio partilhar com o seu povo a alegria das três medalhas de ouro, conquistadas na semana passada na Tailândia, durante o Campeonato do Mundo para Atletas com deficiência intelectual.

Projeto do Comité Olímpico Cabo-verdiano M-Olympics estará na ilha do Maio a partir de hoje


O propósito de encorajar e incitar a mudança de perspetiva sobre a equidade do género no Desporto.

Estádio relvado de Santa Catarina do Fogo vai custar 23 mil contos


23 mil contos é quanto vai custar o estádio relvado do município de Santa Catarina do Fogo, o único que até ainda não dispõe de um infraestrutura desportiva dessa envergadura.

Arrancou na ilha do Sal a segunda edição do Sal Beach Soccer Cup


Na abertura, ontem à tarde o ministro do desporto Fernando Elísio Freire destacou o facto de a ilha do Sal estar a transformar-se numa referência mundial em termos de organização de eventos desportivos, anunciando um conjunto de provas internacionais a ter lugar naquela ilha nos próximos tempos.

Gracelino Barbosa venceu o troféu de melhor atleta do campeonato do mundo de Bangkok na Tailândia


A este prémio, juntam-se as três medalhas de ouro conquistadas durante o campeonato, depois de vencer ontem a prova dos 400 metros barreiras.

Atletismo - É mais um dia de ouro para Gracelino Barbosa


A terceira medalha, de ouro, já está pendurada ao pescoço, e foi ganha esta madrugada nos 400 metros barreiras.

Atletismo - Segunda medalha de Ouro para Gracelino Barbosa no Campeonato do Mundo INAS de Bangkok na Tailândia


O atleta paralimpico cabo-verdiano acaba de conquistar medalha de ouro nos 110 metros barreiras no Campeonato do Mundo INAS de Bangkok.

Atletismo - Gracelino Barbosa é Ouro no Campeonato do Mundo INAS Bangkok, Tailândia

Não podia ter começado da melhor forma o Campeonato do Mundo INAS Bangkok na Tailândia... Gracelino Barbosa acaba de conquistar a medalha de Ouro nos 100 metros livres.

Cândido Costa brilhou no Campeonato da CEDEAO que decorreu ao longo do fim-de-semana na Guiné Conacri


O atleta natural de Santiago e a viver na ilha do Sal, conquistou duas medalhas, uma de prata e outra de bronze.

Gracelino Barbosa já está na Tailândia onde vai participar no Campeonato do Mundo Inas de Bangcoc


O Altleta Paralímpico Cabo-verdiano, Gracelino Barbosa, já está na Tailândia, onde a partir de hoje participa no Campeonato do Mundo Inas de Bangcoc.

Matchú Lopes campeão mundial em “wave&freestyle” aceitou receber o passaporte diplomático de Cabo Verde


O Primeiro-ministro, Ulisses Correia e Silva anunciou que o kitesurfista cabo-verdiano Matchú Lopes, campeão mundial em “wave&freestyle”, aceitou receber o passaporte diplomático de Cabo Verde e que o Governo já decidiu atribui-lo.

Cinco jogos marcam hoje a jornada inaugural do campeonato Nacional de Futebol


Este ano com a novidade de serem 3 grupos de 4 equipas cada, e todas as equipas, na primeira fase, fazem 3 jogos em casa e mais 3 fora.

Matchu Lopes, campeão do Mundo de Kitesurf, já não vai competir por Cabo Verde


O jovem salense está em fase final de aquisição da nacionalidade espanhola e passa a representar a Espanha nas competições mundiais.

Plano Estratégico do Comité Olímpico Cabo-verdiano foi escolhido pelo COI como modelo para Comités Olímpicos Nacionais


O Plano Estratégico do Comité Olímpico Cabo-verdiano (COC), aprovado em Assembleia Geral em Abril de 2016, foi evidenciado pelo Comité Olímpico Internacional (COI), para servir como modelo para os Comités Olímpicos do mundo.

Equipa nacional de atletismo composta por 4 atletas e um treinador deixou o país esta adrugada rumo à Conacry


A delegação que tem como missão a participação no campeonato de atletismo da CEDEAO, fez ontem à tardinha, antes da partida, um ligeiro treino no Estádio Nacional.

Ministérios do Desporto e da Educação promovem o 2º Encontro Nacional de Professores de Educação Física


Os ministérios do Desporto e da Educação promovem hoje e amanhã, na cidade da Praia, em colaboração com a Organização Mundial de Saúde, o Segundo Encontro Nacional de Professores de Educação Física.

Ministro do Desporto visita hoje o concelho de Santa Catarina de Santiago


A deslocação de Fernando Elísio Freire enquadra-se no ciclo de visita aos concelhos do país para recolher subsídios e retomar o diálogo com os responsáveis do sector do desporto.

Filomena Fortes convidada para a Comissão permanente de Educação Olímpica do COI


A Presidente do Comité Olímpico Cabo-verdiano, Filomena Fortes, foi convidada para integrar a Comissão permanente de Educação Olímpica do Comité Olímpico Internacional (COI).

Comité Olímpico Cabo-verdiano realizou na Praia a segunda edição do Fórum de Atletas


Para este forum o Comité Olímpico Cabo-verdiano trouxe ao país as duas ex-atletas olímpicas, a basquetebolista maliana Kady Kanouté, campeã Africana de 2007, e a portuguesa Susana Feitor.

AJAC vence e reduz distância para o líder Benfica de Santa Cruz


Em Santiago Norte, no campeonato da 1ª divisão, o AJAC da Calheta diminuiu a distância para o líder Benfica de Santa Cruz, ao derrotar a União dos Picos no Estádio de Cumbém.

Delegação da Olympafrica visita Cabo Verde


Uma delegação da Fundação Internacional Olympafrica visita Cabo Verde de hoje a quarta-feira, para conhecer as condições técnicas do país para acolher um dos seus centros desportivos e juvenis com várias utilidades.

Benfica de Santa Cruz lidera faltando três jornadas

 
O líder isolado Benfica de Santa Cruz, de Bula, Kasca, Nhá e Kaximba que tem 5 pontos de avanço, estará em campo, hoje no Estádio Municipal do Tarrafal, diante do Estrela dos Amadores de Lutcho, Nanani, Wáss e Tchucurí.

Adilson Spencer vence Meia Maratona Internacional de Dakar


O fundista internacional cabo-verdiano, Adilson Spencer conquistou a medalha de ouro na Meia Maratona Internacional de Dakar, ao percorrer os 21,097 quilómetros em 1 hora e 11 minutos.

Federação de Esgrima da Itália oferece materiais desportivos a Cabo Verde


O Presidente Federação de Esgrima da Itália, Giorgio Scarso, visita a Cabo Verde de hoje ao dia 13, no quadro da cooperação com Cabo Verde, onde fará uma doação de materiais desportivos às Forças Armadas de Cabo Verde para impulsionar a modalidade no país.

Ministro Fernando Elísio Freire considera que a nível de infra-estruturas desportivas na ilha do Sal supera a média nacional


O Ministro dos Assuntos Parlamentares e da Presidência do Conselho de Ministros e do Desporto, Fernando Elísio Freire considerou ontem durante uma visita de 24 horas ao Sal que a nível de infra-estruturas desportivas na ilha supera a média nacional.

"As Federações Desportivas devem actuar sempre em colaboração com os poderes públicos"


A tese é do Presidente do Conselho de Disciplina da Federação Portuguesa de Futebol, José Manuel Meirim.

Selecção Nacional de Futebol joga hoje no Luxemburgo uma partida amigável com o combinado local


Trata-te da quarta vez que Tubarões Azuis vão defrontar os luxemburgueses.

Selecção nacional de basquetebol falha a qualificação para o Afrobasket 2017


A selecção nacional de basquetebol falhou a qualificação para o Afrobasket 2017, ao perder ontem com a Guiné Conacri, em Dakar, por 67-60, em jogo da terceira jornada da Zona II de qualificação.

Selecção Nacional de Basquetebol joga hoje uma cartada decisiva com a Guiné Conacri


Cabo Verde está obrigado a vencer e depois fazer contas para saber se consegue o apuramento para o Afrobasquet.

Selecção Nacional de Basquetebol ganhou ontem o Mali por 64 - 58, no primeiro jogo da segunda fase de qualificação para o Afrobasket

Com esta vitória, Cabo Verde dá um passo importante na luta pelo apuramento para o Campeonato Africano.

Selecção nacional de basquetebol inicia hoje em Dakar a segunda fase de qualificação para o Afrobasquet


Nesta fase, o primeiro jogo é com o Mali, selecção com quem Cabo Verde havia perdido na primeira fase por uma diferença de 7 pontos 54 – 61.

Já é conhecida a lista final dos convocados de Lúcio Antunes para o Jogo amigável entre Cabo Verde e Luxemburgo


O encontro está marcado para o próximo dia 28 e dos 26 jogadores inicialmente pré-convocados, 4 ficam de fora.

Selecção nacional de basquetebol venceu ontem a Guiné Conacri por 62-56 no terceiro jogo de apuramento para o Afrobasket 2017


Depois de duas derrotas, com Senegal e Mali, Cabo Verde venceu o terceiro jogo e relança o apuramento para a maior prova de selecções de basquetebol em África.

Selecção Nacional de Basquetebol perdeu frente ao senegal por 78 - 64


A Selecção Nacional de Basquetebol perdeu ontem frente ao senegal por 78 - 64, no jogo de estreia da primeira jornada de qualificação da Zona 2 para o Afrobasquet 2017.

Selecção Nacional de Basquetebol inicia hoje a primeira fase de qualificação para o Afrobasquet 2017


O jogo frente ao Senegal, que acontece em Bamako, no Mali, está marcado para às 15 horas de Cabo Verde.

Contra-mestre de capoeira que vive em Espanha quer trazer a Cabo Verde o Festival Internacional de Capoeira

Oria Zambi, contra-mestre de capoeira de origem cabo-verdiana que vive em Espanha, quer trazer para Cabo Verde o Festival Internacional de Capoeira, que acontece anualmente na Europa.

Já é conhecida a lista dos pré-convocados dos Tubarões Azuis para o jogo amigável com o Luxemburgo

Ao todo 26 jogadores integram a pré-convocatória de Lúcio Antunes para a partida que está marcada para o dia 28 de Março, em solo luxemburguês.

Emanuel Trovoada (“Mané”), vai ser o novo seleccionador nacional de basquetebol


Emanuel Trovoada terá como primeira prova de fogo orientar a equipa nacional nos jogos de apuramento para o Afrobasket 2017, que se realiza no Mali e Senegal.

Associações regionais de basquetebol inviabilizam criação de comissão de gestão para a participação de Cabo Verde nas eliminatórias Afrobasquet


As associações regionais de basquetebol inviabilizaram, em assembleia geral extraordinária, a criação de uma comissão de gestão para dar seguimento à participação de Cabo Verde nas eliminatórias para o Afrobasquet 2017.

Edna Lima levou o nome de Cabo Verde ao pódio da prova internacional de atletismo de montanha a Trans Gran Canária 2017


Cabo Verde participou este ano com 4 atletas e as expectativas maiores recaíam sobre Denilson, que, desta vez, ficou em sétimo lugar devido a limitações físicas.

Federação cabo-verdiana de Basquetebol acusa o Governo de intromissão indevida nos assuntos federativos


Perante aquilo que considera ser ingerência da Direcção Geral dos Desportos, a actual direcção da Federação de Basquetebol demite-se e pede uma assembleia-geral extraordinária electiva para o dia 25 de Março.

Pesquisar





Publicidade


TCV - Programação

26 de Junho a 2 de Julho 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:55 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Tribuna Vip [Directo]
    23:30 Jornal da Noite [reposição]
      00:30 Telenovela "Alto Astral"
      01:30 Os Doutores
      02:10 Cabo Verde Magazine
      03:10 Show da Manhã

Terça

    06:00 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:10 Arquivo TCV ["Kultura"]
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Além do tempo"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:15 Tribuna Vip
    16:45 Espaço Infantil  
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr. Bean
    18:15 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:55 Série
    23:20 Jornal da Noite [reposição]
       00:15 Telenovela "Alto Astral"
       01:10 Clube da Música
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    07:55 Arquivo TCV["Kultura"]
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    14:45 Clube da Música
    15:25 Série
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:25 Sociedade Aberta
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
    23:30 Jornal da Noite [Reposição]
       00:20 Telenovela "Alto Astral"
       01:15 Série
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical: Mornas
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    07:55 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    13:15 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Mr.Bean
    18:15 Gerason Hip Hop
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    21:55 Em Debate
    22:00 Série
    23:45 Jornal da Noite [reposição]
       00:40 Telenovela "Alto Astral"
       01:20 À Descoberta
       02:10 Cabo Verde Magazine
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil
    08:05 Arquivo TCV 
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:15  Série
    16:00 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    17:50 Série
    18:30 Cinemazine
    19:00 Flash Noticioso [directo]
    19:05 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Sessão da Noite
      00:00 Jornal da Noite
     
    01:00 Telenovela "Alto Astral"
     
    02:00 Clube da Música
      02:20 Cabo Verde Magazine
      03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Jornal das 7
    07:30 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    15:50 Campeonato Nacional de Fubetol [ Sporting da Praia x Académica Porto Novo ]
    18:00 Alimentos Seguros 
    18:20 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:00 Telenovela "Além do tempo"
    22:00 Sessão da Noite
     
     00:00 Zorra Total
       
    00:40 Telenovela "Alto Astral"
     
     01:15 Concerto Musical
       
    02:45 Cinemazine
       
    03:15 Klav Kriolu
       03:55 Película da Madrugada

Domingo

    06:00 Documentário
    07:00 Reposição do Jornal da Noite
    07:50 Espaço Infantil
    09:10 Série
    10:00 Campeonato Nacional de Fubetol [Sporting da Praia x Académica Porto Novo]
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Espaço Infantil
    18:00 Sessão da Tarde
    19:10 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 Klav Kriolu
    22:20 Documentário CPLP
    23:15 Sessão da Noite 
      00:45 Concerto Musical
      02:00 À Descoberta
     
    02:50 Código de Vida
      03:30 Película da Madrugada
      05:30 Cinemazine

RCV - Programação

26 de Junho a 2 de Julho 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Debate Assembleia Nacional
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Discurso Directo
    23:00 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Terça

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Debate Assembleia Nacional
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Espaço Publico [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quarta

    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Debate Assembleia Nacional
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Carla Lima]
    15:10 Debate Assembleia Nacional
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Quinta

    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Direto Ponto [com Nélio Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    16:15 KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Julieta Tavares]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Anatólio Lima e Gisela Barros]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Nélio dos Santos]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:10 Opinião Pública [com Anatólio Lima e Gisela Barros]
    09:30 Especial - 20 Janeiro
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Gil Noro]
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Carla Lima]
    15:10 Tarde RCV [com Santos Nascimento ]
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Carla Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Julieta Tavares]
    22:10 Pirâmide Invertida [com Jefferson Gomes]

    24:00 Jornal da Meia-Noite [com Julieta Tavares]

Sábado

Domingo


Newsletter