Notícias

As lavas consomem sede do Parque Natural do Fogo, é o primeiro grande prejuízo material provocado pela erupção vulcânica

25 Nov 2014 Sociedade

A destruição da sede do Parque Natural do Fogo começou no inicio da noite de ontem, quando as chamas já se aproximavam do parque ja na tarde de ontem, trabalhadores do Parque Natural com ajuda também de alguns moradores retiraram o mobiliário da instalação.

Segundo últimas informações as lavas que antes movimentam-se com uma velocidade de 35 a 40 metros por hora hoje de manaha estava c uma velocidade de 25 metros por hora. Além do Parque Natural o perigo eminente das lavas atingirem as primeiras residências em Chã das Caldeiras.

É de recordar que a construção da sede administrativa do Parque Natural do Fogo começou a ser construída em dezembro de de 2011 e foi inaugurada em 2013. O contrato para a execução da obra foi entre a Direcção Geral das Infra-estruturas e a empresa portuguesa Armando Cunha. Trata-se de um projecto orçado em 116 mil contos, financiados pela Cooperação Alemã. O financiador na altura exigiu que so doava o dinheiro se o parque fosse construindo ao pé do vulcão. A posição do financiDOr tinha que vincar para que Cabo Verde tivesse o parque explica o arquitecto Francisco Livramento que na altura esteve envolvido na gestão técnica e financeira do processo.

Construção amiga do ambiente, com recurso às jorras e pedras vulcânicas, de Chã das Caldeiras o projecto prevê ainda que todas as suas componentes tenham energia fornecida por painéis solares. Nas casas de banho e no jardim de espécies endémicas utilizar-se-á água das chuvas antes armazenada num reservatório.

Um edifício com essas características vem potenciar esse que é o maior património natural de Cabo Verde, o vulcão e a cratera , para trazer com ele o reconhecimento do Pico do Fogo como património mundial.

O projecto de arquitectura da sede do Parque Natural do Fogo já foi mostrado no Festival Mundial de Arquitectura, WAF – Barcelona 2009, e figurou na shortlist da categoria de Projectos Futuros. Já tinha sido exibido na conferência internacional sobre Tecnologia,  Entretenimento e Design - o TEDxLisboa , que aconteceu na capital portuguesa em 2010.


Relacionados

Comentários

Pesquisar






Publicidade

TCV - Programação

16 a 22 de Outubro 2017

Segunda

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Jornal de Domingo
    08:40 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:55 Clude da Música
    15:25 Documentário
    16:10 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:15 Os Doutores
    19:00 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Documentário
    23:05 Clube da Música
    23:40 Jornal da Noite [reposição]
      00:40 Película da Madrugada
      02:15 Telenovela "Haja Coração" [Estreia] 
      03:10 Show da Manhã[reposição]

Terça

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil  
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clube da Música
    15:30 Fórum Desenvolvimento Local [Direto]
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Klav Kriolu 
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Série
    23:35 Jornal da Noite [reposição]
       00:35 Clube da Música
     
     02:15 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quarta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição] 
    06:50 Espaço Musical
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:50 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:40 Clube da Música
    15:05 Documentário
    15:50 Espaço Infantil
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Sociedade Anerta
    19:00 Telenovela "Alto Astral"
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Clássicos do Cinema
       00:25 Jornal da Noite[Reposição] 
       01:25 Série
       
    02:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Quinta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    07:00 Cabo Verde Magazine
    08:00 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:45 Clude da Música
    15:20 Espaço Infantil
    16:10 À Descoberta
    17:00 Cabo Verde Magazine
    18:00 Gerason Hip Hop
    18:45 Telenovela "Haja Coração" 
    19:45 ADECO - Defesa do Consumidor
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Em Debate
    23:10 Série
       00:00 Jornal da Noite [reposição]
       01:00 Clube da Música
       01:45 À Descoberta
       
    02:25 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sexta

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil
    09:00 Show da Manhã [Directo]
    12:00 Espaço Infantil
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    14:35 Clube da Música
    14:40 Em Debate
    15:40 Espaço Infantil
    16:30 Cabo Verde Magazine
    18:00 Série
    18:30 Cinemazine
    19:00 Telenovela "Haja Coração"  
    20:00 Jornal da Noite [directo]
    21:15 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:10 Gala Final Todo Mundo Canta [1ª parte]
    23:15 Sessão da Noite
    23:55 Jornal da Noite [reposição]
       00:55 Clube Música
       02:35 Documentário
       01:20 Telenovela "Haja Coração" 
       03:10 Show da Manhã [Reposição]

Sábado

    06:00 Telenovela "Totalmente Demais"[reposição]
    06:50 Espaço Musical
    07:00 Cabo Verde Magazine
    07:50 Espaço Infantil 
    09:00 Show da Manhã [Reposição]
    11:50 Espaço Infantil 
    13:00 Jornal da Tarde [directo]
    13:55 Telenovela "Totalmente Demais"
    14:45 Cinemazine
    15:15 Espaço Infantil 
    16:20 Sessão da Tarde
    18:20 Klav Kriolu 
    19:05 Telenovela "Haja Coração" 
    20:00Jornal da Noite [directo]
    21:10 Telenovela "Totalmente Demais"
    22:00 Palco [Estreia]
    23:25 Sessão da Noite
     
      00:55 Clube da Música
       02:00 Telenovela "Haja Coração" 
       
    02:55 Cinemazine
       03:25 Klav Kriolu 
       04:10 Película da Madrugada 

Domingo

    06:00 Documentário
    06:45 Clube da Música
    07:00 Jornal da Noite
    08:30 Espaço Infantil
    09:40 Documentário 
    11:10 Desenhos Biblícos
    12:00 Eucaristia Dominical [Estação TCV - Directo]
    13:00 À Descoberta
    13:50 Gerason Hip Hop
    14:35 Telenovela "Haja Coração" [Compacto da Semana] 
    17:30 Sessão da Tarde
    19:15 Código de Vida
    20:00 Jornal de Domingo [directo]
    21:40 klav Kriolu
    22:40 Sessão da Noite 
     
     00:10 Documentário
      02:20 À Descoberta
     
    03:40 Código de Vida
      04:30 Película da Madrugada


RCV - Programação

16 a 22 de Outubro 2017

Segunda

    00:00 Bom Domingo
    01:00 Nação Global
    04:00 Música Clássica 
    04:30 Música Jazz
    05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda] 
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia            
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde  [com Joana Olinda Miranda]
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    13:55 Morna a Patrimonio [António Silva Roque] 

    14:00 Jornal das 14
    14:25 Música
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
               16:00
    Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15 Krioulos Pelo Mundo [com Gil Noro]
               
    17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
     
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Tradicional
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Terça

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Discurso Direto [Reposição] 
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde

    14:15 Ecos do Interior [com Ângela Monteiro] 
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima]
    15:10 Estação 15 
               
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Musica Suave
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quarta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
    11:10 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]

    12:00 Jornal do Meio-Dia   
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vera Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:05 Música Áfricana
    15:00 Jornal da 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
     16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
               17:00 Notícias
    17:05 Conexão Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Quinta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Directo ao Ponto [com Nélio dos Santos]
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    14:00 Jornal das 14
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
    16:15KultuArt [com Miriam Lopes dos Santos]
    17:00 Notícias
    17:05 Grandes Reportagens
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro]
                 21:00 Notícias
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo]
    22:10 Música Suave
    23:03 Música & Poesia
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sexta

    02:00 Conexão com Cabo Verde [com Raquel Mendes]
    04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
    06:00 Bom Dia Cabo Verde[com Orlando Lima e Lourdes Cabral]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
    07:00 Primeiro Jornal [com Emerson Pimentel]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
    09:00 Noticias [com Emerson Pimentel] 
    09:05 Opinião Pública RCV
    10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
    10:10 Manhãs RCV [com Rito Afonso] 
                 11:00 - Noticias
    12:00 Jornal do Meio-dia
    12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
    13:00 Jornal da Tarde
    13:40 Valores Economicos [com Júlio Vrra Cruz Martins] 
    14:00 Jornal das 14
    14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
    15:00 Jornal das 15 [com Astrides Lima] 
    15:10 Estação 15 
             
    16:00 Meia Lua - Jornal do Desporto
             17:00 Notícias 
    17:05 Conexão com Cabo Verde [com Maria José Macedo]
    18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Pedro Paulo Moreira ]
    18:45 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
    19:00 Jornal da Noite [com Astrides Lima]
    19:30 Institucional[Testemunhas Jeová]
    20:05 À Nossa Maneira [com Gil Noro] 
                
    21:00 Notícias 
    22:00 Jornal das Dez [com Hermen Alfredo] 
    22:10 Música Suave 
    24:00 Jornal da Meia-Noite[com Hermen Alfredo]

Sábado

Domingo