Dia Mundial do Habitat : Especialista alerta para a importancia do Binomio quantidade/qualidade na construção de Habitação de interesse Social


04 Out 2010 Sociedade

A Construção de Habitação de Interesse Social deve ter sempre em conta o binómio quantidade/qualidade. Está foi uma das mensagens deixadas esta manhã pelo Arquitecto António Baptista Coelho, do Laboratório de Engenharia Civil de Portugal, no âmbito de um seminário comemorativo do dia Mundial da Habitação, promovido pelo MDHOT, na cidade da Praia.

Presente no evento, que abraça o lema deste ano "Melhor Cidade, Melhor vida" a representante do Sistema das Nações Unidas em Cabo Verde, frisou o papel também das populações, na evolução positiva das cidades.

Mais de Metade da População Global vive nas cidades e estima-se que dentro de duas gerações sejam 2/3 da População. A Representante do Sistema das Nações Unidas em Cabo Verde, Petra Lantz considera que o Lema deste ano e a mensagem da ONU Habitat passa por lançar um alerta para o papel de todos os intervenientes.

"Este dia enfatiza que hoje em dia 1 bilhão de pessoas vivem em condições não dignas, vivem em favelas, vivem na pobreza, sem saneamento sem esgotos, sem electricidade, então é um problema global e como sabemos que o urbanismo esta aqui para ficar temos que trabalhar ainda mais e temos a Tecnologia para conseguir isto. Mas penso que temos que trabalhar tambem com as populações porque não é só um actor que vai conseguir melhorar a vida e a habitação das populações desfavorecidas” afirma Petra Lantz.

A Representante dos Fundos e Programas das Nações Unidas em Cabo Verde relembrou que os "habitantes tem direitos mas também tem deveres" e devem estar envolvidos na construção e desenvolvimento da sua habitação.

No seminário está manhã na Universidade Jean Piaget, o Arquitecto António Baptista Coelho apresentou a sua perspectiva de humanização da Habitação. O Técnico do LNEC- Laboratório Nacional de Engenharia Civil de Portugal, integrado na Habitação de interesse social em Portugal a mais de 25 anos defende que é fundamental quando se faz Habitação nova de realojamento ter em conta dois aspectos, o quantitativo e o qualitativo.

"Mesmo que se faça um pouco menos, se se fizer com um pouco mais de qualidade está-se a contribuir para um futuro mais sólido e consolidado das famílias que vão viver naquela casa” assegura o arquitecto.

Antonio Baptista Coelho comentou também o desafio de Cabo verde na requalificação Urbana e tendo em conta as dificuldades de financiamento, explicou são maiores perante as incertezas que acarretam a recuperação de uma casa. Nesse sentido acredita é preciso "tentar medidas que possam dar alguns apoios, alguns incentivos, a própria sociedade civil para que ela comece a ter um sentido positivo no âmbito da reabilitação… e deixar de deixar a cidade decair para dar-lhe algum impulso Positivo."

O Binómio quantidade qualidade, esta a ser observado no programa “ Casa Para Todos” defende a Ministra da Descentralização Habitação e Ordenamento do Territorio. Por isso no meio Rural a proposta passa pela construção de poucas habitações e um enfoque maior na Reabilitação das já existentes.

"Nos centros Urbanos não tem sido fácil essa negociação com as Câmara Municipais…mas o que o governo tem estado a evitar é identificarmos grandes áreas para construirmos bairros e realojarmos por exemplo 10 mil pessoas com o mesmo Perfil socio-económico, nos estamos a insistir com as câmaras municipais que há vazios urbanos, há terrenos nas cidades, na malha Urbana, e queremos poder preencher esses vazios urbanos, levando famílias de todas as classe sociais para as habitações que pretendemos construir" afirma Sara Lopes. Segundo a Ministra o objectivo é resgatar um pouco do Cabo verde de outros tempos em que pessoas de diferentes estratos sociais usufruíam do mesmo espaço. A Ministra recorda "são as pessoas com menos rendimentos que menos podem pagar os tranportes".

No dia Mundial da Habitação, A Ministra que tutela o sector frisou que o governo, que pretende construir 8 mil e 500 habitações no âmbito do programa "Casa para Todos", quer reduzir o elevado défice habitacional no País e o numero de pessoas a viverem em Barracas, mas também encarar de forma "muito seria" a tarefa do ordenamento do território e Planeamento Urbanístico.

Comentários

Pesquisar





TCV - Programação

23 a 29 de Janeiro

Segunda

  • 01:30 À Descoberta
  • 02:10 Nossa Lingua
  • 03:05 Filme
  • 05:30 Cinemazine
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal de Domingo
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:40 Nossa Lingua
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:50 Série
  • 17:35 Espaço Infantil
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Tribuna Vip
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]
  • 23:50 Série

Terça

  • 00:00 Série
  • 00:45 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:20 Tribuna Vip
  • 17:50 Klav Kriolu
  • 18:30 Inéditos com...
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 22:40 Documentário
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:00 Série
  • 01:25 Concerto Musical Dudu Araújo
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 16:00 Documentário
  • 16:25 Série
  • 17:10 Espaço Infantil
  • 18:30 Código de Vida
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:00 Série
  • 01:15 Espaço Musical
  • 02:25 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 16:00 Documentário
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:15 Desenhos Animados
  • 18:10 À Descoberta
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:50 Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 00:00 Série
  • 01:55 Inéditos com...
  • 02:25 À Descoberta
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Inéditos com...
  • 15:40 Em Debate
  • 18:30 Cinemazine
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sábado

  • 00:15 Série
  • 02:30 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:00 Futebol: Liga Inglesa
  • 15:55 Tarde de São Vicente
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:50 Sessão da Tarde
  • 18:30 Klav Kriolu
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 20:50 Telenovela "Babilónia"
  • 22:30 Sessão da Noite

Domingo

  • 02:35 Revista
  • 03:25 Klav Kriolu
  • 04:05 Futebol: Liga Inglesa
  • 05:30 Cinemazine
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 10:55 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 11:25 Desenhos Animados
  • 12:00 Eucaristia Dominical
  • 13:00 À Descoberta
  • 14:50 Sessão da Tarde
  • 17:20 Nossa Lingua
  • 18:15 Revista
  • 19:00 Sociedade Aberta [reposição]
  • 20:00 Jornal de Domingo
  • 21:35 Klav Kriolu
  • 22:10 Sessão da Noite

RCV - Programação

23 a 29 de Janeiro

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 03:00 Falando Jazz
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Debate Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Debate Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Debate Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                 23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo