RCV - PROGRAMAS (Aúdio)

À Nossa Maneira

Título: À NOSSA MANEIRA
Género: Entretenimento
Periodicidade: Segunda à Sexta-feira
Faixa Horária: 20:05- 22:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Fonseca Soares

Bom Dia Cabo Verde

Título: BOM DIA CABO VERDE
Género: Informação
Periodicidade: Segunda à Sexta-feira
Faixa Horária: 06:00- 10:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Orlando Lima e Patrícia Martins

Acompanhe em www.rtc.cv/rcvdirecto

Bom Dia Cabo Verde

Título: BOM DIA CABO VERDE Género: Programa Informativo
Faixa Horária: 06:00- 10:00H
Periodicidade: segunda-feira a sexta-feira
Autoria/Produção: Rádio de Cabo Verde
Coordenação/Apresentação: Carlos Santos e Gisela Barros

Bom Domingo

Título: BOM DOMINGO
Género: Entretenimento
Periodicidade: Domingo - a partir de Agosto
Faixa Horária: 11:00 – 12:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Odair Santos

Brisa da Manhã

Título: BRISA DA MANHÃ
Género: Entretenimento
Periodicidade: Sábado
Faixa Horária: 06:00- 08:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Albertino Martins

Conversas ao Café

Título: CONVERSAS AO CAFÉ
Género: Entrevista
Faixa Horária: 08:00 -09:00H (Sábado)
Produção: Rádio de Cabo Verde
Coordenação: Sede e delegações (Rotativo)

Directo ao Ponto

Título: DIRECTO AO PONTO
Género: Debate
Periodicidade: SDomingo - Até finais de Julho
Faixa Horária: 11:05 - 12:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Nélio dos Santos

Discurso Directo

Título: DISCURSO DIRECTO
Género: Grande Entrevista
Periodicidade: Segunda-feira
Faixa Horária: 22h10 – 23h00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Júlio Vera-Cruz Martins

Acompanhe em www.rtc.cv/rcvdirecto

Frequência do Amor

Trata-se da hora mais romântica da RCV. Durante duas horas, o amor está no ar.

Jornal da Tarde

Título: JORNAL DA TARDE
Género: Informação
Periodicidade: Segunda à Sexta-feira
Faixa Horária: 13:00 – 13:30
Produção: RCV
Edição/Apresentação: Joana Olinda Miranda

Manhãs RCV

Título: MANHÃS DA RÁDIO Género: Grande Magazine Periodicidade: segunda-feira a sexta-feira Faixa Horária: 10:10 – 11:00H Produção: RCV Coordenação/Apresentação: Santos Nascimento

Na Madrugada

Título: NA MADRUGADA
Género: Entretenimento
Periodicidade: Terça-feira à Sábado
Faixa Horária: 04:00- 06:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Luís Carlos Vasconcelos

Nação Global

Título: NAÇÃO GLOBAL
Género: Informativo
Periodicidade: Domingo
Faixa Horária: 09:00- 10:00
Produção: RCV

Nostalgia

Título: NOSTALGIA
Género: Entretenimento
Periodicidade: Segunda-feira Sábado
Faixa Horária: 03:00- 04:00
Produção: RCV

Olá Meninos

Título: OLÁ MENINOS
Género: Entretenimento
Periodicidade: Sábado
Faixa Horária: 08:00 – 09:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Nelson Neves

Quando o Telefone Toca

Título: QUANDO O TELEFONE TOCA
Género: Entretenimento
Periodicidade: Domingo
Faixa Horária: 10:10- 11:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Delegação do Mindelo

Quarta à Noite

Título: QUARTA À NOITE
Género: Debate
Periodicidade: Quarta-Feira
Faixa Horária: 21:10 - 24:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Moisés Évora

Sinfonia do Sol Nascente

Título: SINFONIA DO SOL NASCENTE
Género: Entretenimento
Periodicidade: Domingo
Faixa Horária: 08:00- 09:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Silva Roque

Tarde Desportiva e Musical

Título: TARDE DESPORTIVA
Género: Desportto
Periodicidade: Sábado e Domingo
Faixa Horária: 14:00- 18:30
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Sede e Delegações

Emissão RCV disponivel em www.rtc.cv/rcvdirecto/

Telefonia

Um espaço de música e informação, que tem como objectivo além da companhia radiofónica – espelhada numa música para todos os gostos - levar informação sobre assuntos pouco tratados nas antenas da nossa Rádio, como sejam as notícias de cariz científico, tecnológico, de saúde, fait-divers e outras curiosidades da Vida e do Mundo, mas também pequenas entrevistas de autores musicais e de artes em geral.

Temas da Música

Título: TEMAS DA MÚSICA
Género: Entretenimento
Periodicidade: Quarta-feira
Faixa Horária: 17:05 – 18:00
Produção: RCV
Coordenação/Apresentação: Benvindo Neves

Top: As 10+

Uma parada de sucessos nacionais e internacionais. Ao longo de uma hora desfilam os 10 álbuns mais tocados nas rádios e discotecas de todo o mundo.

Programas RCV - arquivados

Pesquisar





TCV - Programação

23 a 29 de Janeiro

Segunda

  • 01:30 À Descoberta
  • 02:10 Nossa Lingua
  • 03:05 Filme
  • 05:30 Cinemazine
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal de Domingo
  • 08:30 Desenhos Animados
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:40 Nossa Lingua
  • 15:35 Espaço Musical
  • 16:50 Série
  • 17:35 Espaço Infantil
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Tribuna Vip
  • 23:45 Jornal da Noite [reposição]
  • 23:50 Série

Terça

  • 00:00 Série
  • 00:45 Filme
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:20 Tribuna Vip
  • 17:50 Klav Kriolu
  • 18:30 Inéditos com...
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Grande Reportagem
  • 22:40 Documentário
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quarta

  • 00:00 Série
  • 01:25 Concerto Musical Dudu Araújo
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:30 Desenhos Animados
  • 08:30 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 16:00 Documentário
  • 16:25 Série
  • 17:10 Espaço Infantil
  • 18:30 Código de Vida
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:05 Série
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Quinta

  • 00:00 Série
  • 01:15 Espaço Musical
  • 02:25 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:55 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Nha Terra Nha Kretxeu
  • 16:00 Documentário
  • 16:30 Grande Reportagem
  • 17:15 Desenhos Animados
  • 18:10 À Descoberta
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 19:50 Defesa do Consumidor
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 21:55 Em Debate
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sexta

  • 00:00 Série
  • 01:55 Inéditos com...
  • 02:25 À Descoberta
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 07:25 Desenhos Animados
  • 08:25 Arquivo TCV
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:45 Espaço Musical
  • 15:00 Inéditos com...
  • 15:40 Em Debate
  • 18:30 Cinemazine
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 21:00 Telenovela "Babilónia"
  • 22:00 Revista
  • 23:00 Jornal da Noite [reposição]

Sábado

  • 00:15 Série
  • 02:30 Documentário
  • 03:10 Show da Manhã [Reposição]
  • 06:00 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 06:50 Espaço Musical: Mornas
  • 07:00 Jornal das 7
  • 09:00 Show da Manhã [Directo]
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 12:00 Desenhos Animados
  • 13:00 Jornal da Tarde [directo]
  • 13:40 Telenovela "Babilonia" [reposição]
  • 14:00 Futebol: Liga Inglesa
  • 15:55 Tarde de São Vicente
  • 15:55 Cinemazine
  • 16:50 Sessão da Tarde
  • 18:30 Klav Kriolu
  • 18:55 Série
  • 19:00 Flash Noticioso [directo]
  • 20:00 Jornal da Noite [directo]
  • 20:50 Telenovela "Babilónia"
  • 22:30 Sessão da Noite

Domingo

  • 02:35 Revista
  • 03:25 Klav Kriolu
  • 04:05 Futebol: Liga Inglesa
  • 05:30 Cinemazine
  • 06:00 Documentário
  • 07:00 Jornal da Noite [Reposição]
  • 09:10 Série
  • 10:00 Documentário
  • 10:55 Desenhos Animados Bíblicos
                
  • 11:25 Desenhos Animados
  • 12:00 Eucaristia Dominical
  • 13:00 À Descoberta
  • 14:50 Sessão da Tarde
  • 17:20 Nossa Lingua
  • 18:15 Revista
  • 19:00 Sociedade Aberta [reposição]
  • 20:00 Jornal de Domingo
  • 21:35 Klav Kriolu
  • 22:10 Sessão da Noite

RCV - Programação

23 a 29 de Janeiro

Segunda

  • 00:00 Bom Domingo
  • 01:00 Nação Global
  • 03:00 Falando Jazz
  • 04:00 Música Clássica
  • 04:30 Música Jazz
  • 05:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Debate Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:10 Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Discurso Directo
  • 23:00 Música Tradicional
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Terça

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Debate Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:17 Ecos do Interior
  • 15:10 Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quarta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Debate Assembleia Nacional
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:05 Música Áfricana
  • 15:10 Assembleia Nacional
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
                 23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Quinta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Música Suave
  • 23:03 Música & Poesia
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sexta

  • 00:15 Nostalgia [com Gil Noro]
  • 02:00 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
  • 06:00 Bom Dia Cabo Verde [Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 06:20 Informação Serviço
                 06:30 Títulos do Primeiro Jornal
                 06:35 Pulsar I
  • 07:00 Primeiro Jornal [com Pedro Paulo Moreira]
                 7:24 Tempo
                 7:30 Repórter RCV
                 7:45 Pulsar II
                 8:00 Notícias
  • 08:05 Bom Dia Cabo Verde [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
                 08:15 Informação para cidadania
                 08: 25 Meteo
                 08:30 Meia-Lua (Jornal do Desporto)
                 08:40 Revista de Imprensa
  • 09:10 Opinião Pública [com Orlando Lima e Patrícia Martins]
  • 09:30 Especial - 20 Janeiro
  • 10:00 Jornal das 10 [com Joana Olinda Miranda]
  • 10:10 Manhãs RCV [com Adilson Ramos]
                 11:00 - Noticias
  • 12:00 Jornal do Meio-dia
  • 12:10 Regionais/Agenda de Informações
                 12:30 Agenda de Informações
                 12:54 - Micro-programa da CCC-Droga – "Vida saudável"
  • 13:00 Jornal da Tarde [com Joana Olinda Miranda]
  • 13:40 África Hoje [com Silva Roque]
  • 14:00 Jornal das 14
  • 14:10 Temas da Música [com Benvindo Neves]
  • 15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros]
  • 15:10 Tarde RCV [com Mira Cardoso]
                 16:00 - Jornal Desporto (Meia Lua 2ª edição)
                 17:00 - Noticias
  • 17:05 Conexão com Cabo Verde [com Levi Salomão]
  • 18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Óscar Monteiro ]
  • 18:10 Regionais – Espaço regional de animação
                 18:40 Agenda de Informações
  • 19:00 Jornal da Noite [com Gisela Barros]
  • 19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
  • 20:05 À Nossa Maneira [com Fonseca Soares]
                 21:00 Notícias
  • 22:00 Jornal das Dez [com Carmelita do Rosário]
  • 22:10 Internacional Live
  • 23:03 Vidas com História
  • 24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carmelita do Rosário]

Sábado

Domingo