RTC Logotipo definir como homepage | adicionar aos favoritos
Home Institucional NotíciasProgramasMultimédia  RTC Directo    RCV     TCV     RCV+   OK

Lembra Tempo
Ferro Gaita em entrevista na TCV em 1996
Grupo comemora 18 anos de existência

Video-clip
Yax, Samy e G Angel "Vida"

Video-clip
Gil Semedo feat Franklim Rodrigues "Dansa Ku Mi"
1ª edição Festival de Vindimas de Chã das Caldeiras
FOTOS: 
1ª edição Festival de Vindimas de Chã das Caldeiras

Programas destaque RCV

Desporto
Revista Desportiva

Musical
Frequência do Amor

Debate
Espaço Público

00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:45 "Bom Paladar" [com Astrides Lima]
11:05 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]
12:10 Regionais/Agenda de Informações
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:45 Língua Viva [com Daniel Medina]
14:00 Jornal das 14
14:20 Origens [com Nany Vaz]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
16:05 Krioulos pelo Mundo [Por Marcos Fonseca]
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Voz da Profecia]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Discurso Directo [com Júlio Vera-Cruz Martins]
23:03 Palco RCV
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
11:05 Mais Verão [com José A. Dos Reis]
12:10 Regionais/Agenda de Informações
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
14:00 Jornal das 14
14:17 Ecos do Interior [com José António dos Reis]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Vinda do Senhor]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Espaço Público [Reposição]
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:45 "Viver Com Saúde" [com Astrides Lima]
11:05 Cimeira dos Tops [com Adilson Ramos]
12:10 Regionais/Agenda de Informações
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:45 Em Jogo [com Marcos Fonseca]
14:00 Jornal das 14
14:20 Músic’África [com Mira Cardoso]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
17:05 Verão Saudável [Astrides Lima e Patricia Martins]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Seiva das Letras [com Humberto Santos]
19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
             23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 A Outra Música [com Fonseca Soares]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
12:10 Regionais/Agenda de Informações
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:40 Conversas de Pé de Orelha [com Fernando Carrilho]
14:00 Jornal das 14
14:17 Ponto Alto [com Leila Reys]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
17:05 Tendências Tecnológicos [com Samir Santos]
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Djunta Mon]
20:05 À Nossa Maneira [Estáculo "MUDJER FORSA DI MUNDO"]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Notícias do Mundo [com Carla Lima]
             23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
23:03 Música & Poesia [com Luís Lobo ]
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
             (Reposição)
03:00 Música & Poesia [com Luís Lobo ]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos e Gisela Barros]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:45 "Manhã Fashion" [com Astrides Lima]
11:05 Bola na Barra [com Moisés Évora]
12:00 Jornal do Meio-dia
12:10 Regionais/Agenda de Informações
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:45 Cinema & Tecnologias
14:00 Jornal das 14
14:20 Temas da Música [com Benvindo Neves]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
16:05 Repórter Cultural [com Gilvanete Chantre]
17:05 Insularidades [com Orlando Rodrigues e Augusto Oliveira]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [A Hora Nazarena]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Noite Cabo-verdiana
23:03 Música Máxima [com Gil Noro]
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:00 Madrugada Musical
06:00 Brisa da Manhã
07:00 Primeiro Jornal [com Carla Lima]
08:00 Olá Meninos
09:00 Conversas ao Café
10:10 Espaço Público [com Carlos Santos]
13:00 Jornal da Tarde
13:45 Especial Internacional Live [com Gil Noro]
14:00 Tarde Desportiva
18:30 Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Adevic]
20:00 Serra de Estrelas [com José Leite ]
21:00 Perfil
22:00 Frequência do Amor [com Adilson Ramos]
01:00 Palco RCV [(Reposição)]
05:00 Perfil [Reposição]
06:00 Músic’África
07:00 Nôs Guentis
09:05 Nação Global [com Santos Nascimento]
10:00 Extracção do Totoloto
10:10 Quando o Telefone Toca
11:05 Bom Domingo [com Odair Santos]
12:00 Top: As 10+
13:00 Jornal da Tarde
13:35 Agenda de Informações
13:45 Especial Internacional Live [com Gil Noro]
14:00 Tarde Desportiva
18:30 Voz da Diáspora
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:20 Seiva das Letras [reposição]
20:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
21:00 Directo ao Ponto [com Nélio Santos]
22:00 Mornas
23:00 A Outra Música [com Fonseca Soares]

COMUNICADORES
Dinora Almeida
Repórter e Apresentadora
tcv
Gisela Barros
Repórter Informativo
rcv
Gilvanete Chantre Gilvanete Chantre
Repórter
rcv

 
vídeos: + visualizados da semana
Instância Nacional de Coordenação vai concorrer para o financiamneto do novo programa de paludismo  Instância Nacional de Coordenação vai concorrer para o financiamneto do novo programa de paludismo
No quadro da preparação da época das chuvas, Ministra da Saúde visita estruturas sanitárias da ilha de Santiago  No quadro da preparação da época das chuvas, Ministra da Saúde visita estruturas sanitárias da ilha de Santiago
Jorge Carlos Fonseca participa na Cimeira da CPLP em Díli  Jorge Carlos Fonseca participa na Cimeira da CPLP em Díli
Primeiro-ministro reúne-se com representantes das autoridades portuárias, aeroportuárias e sanitárias Primeiro-ministro reúne-se com representantes das autoridades portuárias, aeroportuárias e sanitárias
Jornalista Carla Lima, ao telefone de Díli, sobre  Cimeira dos Chefes de Estados da CPLP Jornalista Carla Lima, ao telefone de Díli, sobre Cimeira dos Chefes de Estados da CPLP
Instituições judiciais pedem mais verbas para que a justiça funcione como deve ser Instituições judiciais pedem mais verbas para que a justiça funcione como deve ser
Condutor perde controlo da viatura que embate no muro de protecção e capota  Condutor perde controlo da viatura que embate no muro de protecção e capota
Transferidos para a nova cadeia do Sal os 44 detidos nas antigas instalações prisionais  Transferidos para a nova cadeia do Sal os 44 detidos nas antigas instalações prisionais
Tribunal dos Mosteiros condena homicida do guarda da Enacol, no Fogo, a 24 anos de prisão  Tribunal dos Mosteiros condena homicida do guarda da Enacol, no Fogo, a 24 anos de prisão
Cabo Verde prepara exportação de novos produtos alimentares para União Europeia Cabo Verde prepara exportação de novos produtos alimentares para União Europeia
Santa Cruz homenageia artistas do concelho no Festival da Praia de Areia Grande Santa Cruz homenageia artistas do concelho no Festival da Praia de Areia Grande


publicidade



Lançamento do livro As Revoltas




  VÍDEO-CLIP
Kode Newc
"Desse Jeito"
Nissah Barbosa
"Don´t Bring Me Down"
Djodje
"Vai embora"





RTC - Institucional | Publicidade | Ficha Técnica | Contactos
© RTC 2009-2014 Todos os direitos reservados. Concepção e Desenvolvimento: Núcleo Multimédia RTC