RTC Logotipo definir como homepage | adicionar aos favoritos
Home Institucional NotíciasProgramasMultimédia  RTC Directo    RCV     TCV     RCV+   OK

Pescas
Venda de peixe: "Peixeiros" da capital
a venda de peixe já não é exclusivo das mulheres

Show da Manhã (TCV)
Grace Évora, no Show da Manhã

Sociedade Aberta (TCV)
Festivais de Música em Cabo Verde: impactos sociais, culturais e economicos
com jornalista Odair Santos
Instituto Nacional de Estatística apresenta projecto
Sociedade
publicado em:  01 Set 2014

Instituto Nacional de Estatística apresenta projecto


O Instituto Nacional de Estatística apresentou hoje, na cidade da Praia, o projecto "informando a revolução de dados" intitulado “Data Revolution”, um projecto financiado pela Fundação Bill e Melinda Gates.

Ministério da Cultura assina de parceria com a VIVA Imagens Cultura
publicado em:  01 Set 2014

Ministério da Cultura assina de parceria com a VIVA Imagens

Governo de Cabo Verde decreta interdição de entrada no país de estrangeiros não residentes provenientes do Senegal Sociedade
publicado em:  01 Set 2014

Governo de Cabo Verde decreta interdição de entrada no país de estrangeiros não residentes provenientes do Senegal

Cidade do Porto Novo atelier sobre a história e a literatura de Santo Antão Cultura
publicado em:  01 Set 2014

Cidade do Porto Novo atelier sobre a história e a literatura de Santo Antão

José Maria Neves nas ilhas Samoa a participar na 3ª conferência dos Pequenos Estados Insulares Política
publicado em:  01 Set 2014

José Maria Neves nas ilhas Samoa a participar na 3ª conferência dos Pequenos Estados Insulares

1ª edição Festival de Vindimas de Chã das Caldeiras
FOTOS: 
1ª edição Festival de Vindimas de Chã das Caldeiras

Programas destaque RCV

Desporto
Revista Desportiva

Musical
Frequência do Amor

Debate
Espaço Público

00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo, Meia Lua
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:45 "Bom Paladar" [com Astrides Lima]
11:05 Revista Desportiva [com Eugénio Teixeira]
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:45 Língua Viva [com Daniel Medina]
14:00 Jornal das 14
14:20 Origens [com Nany Vaz]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
16:05 Krioulos pelo Mundo [Por Marcos Fonseca]
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Voz da Profecia]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Discurso Directo [com Júlio Vera-Cruz Martins]
23:03 Palco RCV
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 Serra de Estrelas [com José Leite]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo, Meia Lua
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
14:00 Jornal das 14
14:17 Ecos do Interior [com José António dos Reis]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Vinda do Senhor]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Espaço Público [Reposição]
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo, Meia Lua
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:45 "Viver Com Saúde" [com Astrides Lima]
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:45 Em Jogo [com Marcos Fonseca]
14:00 Jornal das 14
14:20 Músic’África [com Mira Cardoso]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
17:05 Verão Saudável [Astrides Lima e Patricia Martins]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Seiva das Letras [com Humberto Santos]
19:30 Institucional [Testemunhas Jeová]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Quarta à Noite [com Moisés Évora]
             23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
             (Reposição)
03:00 A Outra Música [com Fonseca Soares]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo, Meia Lua
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:40 Conversas de Pé de Orelha [com Fernando Carrilho]
14:00 Jornal das 14
14:17 Ponto Alto [com Leila Reys]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
17:05 Tendências Tecnológicos [com Samir Santos]
17:05 Conexão com Cabo Verde [com Carlos Lima]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Djunta Mon]
20:05 À Nossa Maneira [Estáculo "MUDJER FORSA DI MUNDO"]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Notícias do Mundo [com Carla Lima]
             23:00 Destaques do Jornal da Meia-Noite
23:03 Música & Poesia [com Luís Lobo ]
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:15 Clube da Meia-Noite [com Lourenço Pires]
02:00 Temas da Música [com Benvindo Neves]
             (Reposição)
03:00 Música & Poesia [com Luís Lobo ]
04:00 Na Madrugada [com Luís Carlos Vasconcelos]
06:00 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Informação Serviço, Títulos e Pulsar I
06:57 Micro-programa: Viajando com a TACV
07:00 Primeiro Jornal [com Levi Salomão]
07:20 Bom Dia Cabo Verde [com Carlos Santos]
             Inclui: Tempo, Informação para cidadania, Repórter RCV, Pulsar, Meteo, Meia Lua
09:00 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:00 Jornal das 10 [com Humberto Santos]
10:10 Manhãs da Rádio Edição de Verão [com Adilson Ramos]
10:45 "Manhã Fashion" [com Astrides Lima]
11:05 Bola na Barra [com Moisés Évora]
12:00 Jornal do Meio-dia
13:00 Jornal da Tarde [com Humberto Santos]
13:30 África Hoje [com Salomé Monteiro]
13:40 Morna a Património da Humanidade [com Antonio Silva Roque]
13:45 Cinema & Tecnologias
14:00 Jornal das 14
14:20 Temas da Música [com Benvindo Neves]
15:00 Jornal das 15 [com Gisela Barros ]
15:10 Na Onda de Verão [com Orlando Lima]
             16:00 Jornal Do Desporto
16:05 Repórter Cultural [com Gilvanete Chantre]
17:05 Insularidades [com Orlando Rodrigues e Augusto Oliveira]
18:00 Jornal em Língua Cabo-verdiana [com Leylla Reis]
18:10 Regionais – Espaço regional de animação
             inclui: Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [A Hora Nazarena]
20:05 À Nossa Maneira [com Santos Nascimento]
             21:00 Notícias
21:05 Sons de Embalar [com Ariana Vaz]
22:00 Jornal das Dez [com Carla Lima]
22:10 Noite Cabo-verdiana
23:03 Música Máxima [com Gil Noro]
24:00 Jornal da Meia-Noite [com Carla Lima]
00:00 Madrugada Musical
06:00 Brisa da Manhã
07:00 Primeiro Jornal [com Carla Lima]
08:00 Olá Meninos
09:00 Conversas ao Café
10:10 Espaço Público [com Carlos Santos]
13:00 Jornal da Tarde
13:45 Especial Internacional Live [com Gil Noro]
14:00 Tarde Desportiva
18:30 Agenda de Informações
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:30 Institucional [Adevic]
20:00 Serra de Estrelas [com José Leite ]
21:00 Perfil
22:00 Frequência do Amor [com Adilson Ramos]
01:00 Palco RCV [(Reposição)]
05:00 Perfil [Reposição]
06:00 Músic’África
07:00 Nôs Guentis
09:05 Nação Global [com Santos Nascimento]
10:00 Extracção do Totoloto
10:10 Quando o Telefone Toca
11:05 Bom Domingo [com Odair Santos]
12:00 Top: As 10+
13:00 Jornal da Tarde
13:35 Agenda de Informações
13:45 Especial Internacional Live [com Gil Noro]
14:00 Tarde Desportiva
18:30 Voz da Diáspora
19:00 Jornal da Noite [com Pedro Paulo Moreira]
19:20 Seiva das Letras [reposição]
20:00 Telefonia [com Fonseca Soares]
21:00 Directo ao Ponto [com Nélio Santos]
22:00 Mornas
23:00 A Outra Música [com Fonseca Soares]

COMUNICADORES
Nazaré Barros Nazaré Barros
Jornalista e Apresentadora
tcv
José António dos Reis José António dos Reis Cardoso
Repórter
rcv
Maria José Macedo Maria José Macedo
Repórter Informativo
rcv

 


publicidade






  VÍDEO-CLIP
Nissah Barbosa
"Don't Stop The Music"
Charbel
"Belissima"
Djonsa Lopi Feat. Samanta
"Grogu Nha Maninha"
Willy Semedo
" Isa Preta"





RTC - Institucional | Publicidade | Ficha Técnica | Contactos
© RTC 2009-2014 Todos os direitos reservados. Concepção e Desenvolvimento: Núcleo Multimédia RTC